Почему нельзя заряжать телефон, лежа в ванной

Вы наверняка не раз встречали заголовки новостей о том, что люди погибали от удара током, разговаривая по телефону в ванной. Мы решили разобраться в этом вопросе более детально и рассказать, в каких случаях ваш смартфон действительно может стать опасным.

Может ли смартфон убить?

Случаи, когда человека убило в ванной при использовании смартфона, действительно не так редки, как хотелось бы. И у многих после прочтения об этих происшествиях возникает резонный вопрос: «Как такое возможно, ведь напряжение в телефоне ничтожно мало для того, чтобы нанести серьезный вред?».

И действительно, сопротивление человеческого тела намного выше, чем используемое в электрической цепи смартфона. И даже в подсветке телефона, где напряжение колеблется на уровне 18−20 В, сила тока все равно несопоставимо мала, чтобы представлять для человека опасность.

Зато куда большее напряжение присутствует в зарядных устройствах для смартфонов. Из этого можно сделать первый вывод: смартфон не может представлять опасности, пока он не подключен к зарядному устройству.

Какую опасность таят в себе зарядные устройства

Зарядное устройство — вот та самая ахиллесова пята, которая может привести к гибели. Дело в том, что при определенных обстоятельствах напряжение в зарядном устройстве может стать намного выше 5 В. Ведь такое напряжение выдает зарядное устройство только на выходе, а на входе в нем всегда 220 В.

Сетевое напряжение 220 В в современных импульсных «зарядниках» выпрямляется диодным мостом и сглаживается специальными фильтрами. В результате сначала создается высокое постоянное напряжение, которое затем с помощью нескольких транзисторов преобразуется в высокочастотный сигнал.

Фото: chongdiantou.com
Фото: chongdiantou.com

Этот сигнал подается на импульсный трансформатор, где и происходит понижение до заветных 5V постоянного напряжения. И в случае одного или нескольких неисправных элементов это напряжение может быть на порядок выше.

Отсюда можно сделать второй вывод — для того чтобы зарядное устройство представляло опасность, оно должно быть неисправно.

Какие «зарядки» могут быть опасны

Обычно после выхода из строя оригинального зарядника, а также иногда и в качестве дополнительного устройства, многие пользователи смартфонов приобретают недорогие «зарядки» китайских производителей, которые и могут таить в себе опасность. Такие дешевые аналоги нередко выполнены из некачественных компонентов, что может привести не только к нарушению выходного напряжения, но и к скачкообразным параметрам тока.

Например, частое явление, когда вместо помехоподавляющего конденсатора в толстом слое изолирующей пластмассы, в целях экономии, недобросовестные производители размещают на платах зарядных устройств более дешевые керамические конденсаторы, рассчитанные на более низкое напряжение сети. При определенных обстоятельствах, они могут выйти из строя даже при небольших скачках напряжения.

Также очень часто в таких дешевых аналогах зарядных устройств отсутствует разделение низковольтной и высоковольтной части платы в виде специального зазора. В результате в случае попадания влаги, между ними может произойти образование дуги, что может стать причиной возгорания или поражения электрическим током.

Если вы будете заряжать свой телефон такой зарядкой, лежа в ванной, в случае пробоя дешевого конденсатора, который может случиться после высоковольтных импульсов в сети во время грозы или в случае аварий в сетях, через конденсатор потечет уже не только емкостный ток, но и ток утечки, а ваше тело начнет выполнять роль заземления.

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Как обезопасить себя от подобной участи

Самый банальный совет — не использовать смартфон в ванной или, как минимум, не пользоваться телефоном на зарядке в местах повышенной влажности.

Второе — использовать только оригинальные зарядные устройства для своего смартфона. Помните, что сэкономив несколько сотен рублей, вы рискуете не только преждевременным выходом из строя дорогостоящего гаджета, но и собственной жизнью.

И последний немаловажный совет — по возможности советуем установить в ванную устройство защитного отключения (УЗО) от 10 до 30 Ма — именно такая сила тока считается опасной для человека во влажной среде. В США установка УЗО в ванной и на кухне сегодня является обязательным требованием. У нас же дело это пока добровольное.

Не стоит путать УЗО с обычным автоматом, защищающим проводку от перегрузок и коротких замыканий. Целью УЗО является повышение защищенности людей и предотвращение утечек тока, которые могут привести к возгораниям. Автомат такой защиты не имеет.

Заключение

Безусловно, после прочтения этой статьи не стоит относиться к своему гаджету как к высоковольтному проводу. Вероятность несчастного случая от смартфона крайне мала даже в случае несоблюдения всех вышеперечисленных требований безопасности. Но, как говорится, раз в сто лет и палка, висящая на стене, может выстрелить. Поэтому, чтобы снизить возможные риски, лучше всего соблюдать элементарные правила безопасности и заряжать смартфон только оригинальными зарядными устройствами и только в сухих помещениях.

Фото: Depositphotos

Это тоже интересно: