Магия NFC: как использовать ваш смартфон для поиска кота

Рассказываем, как еще можно использовать NFC-модуль в вашем смартфоне кроме оплаты покупок в «Пятерочке» и найти с его помощью вашего пропавшего питомца.

Технология беспроводной передачи данных NFC на сегодняшний день является, пожалуй, одной из самых недооцененных функций современных смартфонов. О том, что с помощью NFC можно оплачивать покупки в магазинах, знают многие, однако помимо бесконтактной оплаты NFC имеет много других возможностей. Одна из них — поиск пропавших питомцев.

Как отыскать кота с помощью NFC

NFC-метка, прикрепленная к ошейнику животного, представляет собой небольшой микрочип, который запаян внутрь брелока. На нее записывается вся основная информация о животном и его хозяине, и, если питомец вдруг потеряется, NFC-метка поможет без труда вернуть его владельцу.

Яркий брелок на ошейнике обязательно заметят прохожие, после чего нашедшему достаточно поднести смартфон к ошейнику и считать с него данные с помощью встроенного в смартфон NFC-модуля. Кроме того, когда метка будет считана, на email владельца поступит уведомление о времени и месте сканирования с текущими координатами.

Помимо NFC-метки на такие брелоки также дополнительно наносится QR-код, который можно считать любым смартфоном с камерой, даже не оснащенным NFC-модулем.

Приобрести такие медальоны для своего питомца вы можете на сайтах некоторых ветеринарных клиник, а также в интернет-магазинах, специализирующихся на продукции для животноводства.

Фото: animalface.ru
Фото: animalface.ru

Как работает NFC-метка

Как и в случае с беспроводными зарядками, принцип действия которого мы описывали ранее, в основе NFC лежит принцип электромагнитной индукции. Магия работает следующим образом. Имеем два проводника, в одном из которых протекает электрический ток. Когда мы подносим их на близкое расстояние, то под действием магнитного поля, созданного первым проводником, ток начинает течь и во втором проводнике.

В данном случае первый проводник-источник — это модуль NFC в вашем смартфоне, а второй — это NFC-метка, встроенная в медальон вашего питомца. Ток, который передается от смартфона к микросхеме в NFC-метке, ничтожно мал, но его вполне хватает для того, чтобы отправлять данные.

Несомненным плюсом технологии для такого способа передачи информации является то, что такие NFC-метки работают в пассивном режиме связи и не требуют подзарядки, а значит, не придется беспокоиться, что со временем метка перестанет работать. Кроме того, медальоны чаще всего являются водонепроницаемыми, поэтому им не страшны любые погодные условия.

Как сделать NFC-метку в домашних условиях

Такой NFC-медальон можно изготовить и в домашних условиях. NFC-метки продаются сегодня во многих интернет-магазинах в виде специальных наклеек с микрочипом внутри. Метку можно самостоятельно наклеить на любой подходящий брелок и прикрепить к ошейнику животного.

После этого необходимо прописать сценарий, который наступит после считывания метки смартфоном. Настроить такие сценарии позволяют специальные приложения для работы с NFC-метками. Одно из них — приложение NFC Tools. С его помощью, например, можно запрограммировать метку так, чтобы после ее считывания открывалась страничка в ваших социальных сетях или автоматически набирался номер телефона владельца.

Заключение

NFC-метки имеют как минимум несколько преимуществ перед другими видами идентификации и поиска пропавших животных. Небольшой размер и вес по сравнению с GPS-трекерами, а также отсутствие необходимости в собственном питании делает этот способ наиболее практичным и малозатратным.

Конечно, существует еще и чипирование. Но такой вид идентификации предполагает вживление микрочипа под кожу животного, что нравится далеко не всем владельцам. Да и такой чип невозможно считать без специального оборудования. А шанс, что животное найдут и отведут в организацию для сканирования намного ниже, чем шансы на то, что кто-нибудь заметит яркий брелок на ошейнике и просканирует его с помощью своего смартфона.