Какой должна быть температура процессора во время работы компьютера

Температура является одним из ключевых факторов стабильной работы практически всех компонентов компьютера, поэтому так важно вовремя определить и устранить причину перегрева. Какая температура процессора считается нормальной для компьютера, разберем в этой статье.

Всем известно, что перегрев любых компонентов компьютера является наиболее неблагоприятным фактором для его быстродействия, а зависания и подтормаживания не должны оставаться без внимания пользователя, так как могут привести к печальным последствиям.

Перегрев процессора может привести к его экстренному отключению, а в запущенных ситуациях, из-за теплового повреждения контактов платы, процессор может просто сгореть. И наверняка многие из вас задавались вопросом, какая температура является нормальной конкретно для вашего CPU, и как не пропустить критический момент перегрева.

Почему процессор перегревается

Перегрев процессора может происходить по нескольким причинам:

  • Неисправность в системе охлаждения (неисправность вентилятора, теплоотводной трубки, либо их засорение пылью);
  • Заражение системы вирусами;
  • Высохшая, некачественная термопаста или ее слишком малое количество;
  • Чрезмерная нагрузка (непосильные игры, слишком много открытых вкладок в браузере и т. д.);
  • Близкое расположение компьютера к источнику отопления или повышенная температура в помещении.

Зависимость температуры от модели CPU

Первое, что необходимо понимать, — одна и та же рабочая температура для различных процессоров может существенно отличаться, а также будет разной в режиме ожидания компьютера и при должной загруженности. Штатная температура на разных процессорах зависит от его основных характеристик: тактовой частоты, количества ядер и требований к теплоотводу.

Поэтому не стоит бить тревогу преждевременно. Если компьютер работает без сбоев и шум от системы охлаждения не похож на работу двигателей реактивного самолета, — скорее всего с вашим чипом все в порядке.

Если же вы заметили периодические зависания системы, повышенный шум вентиляторов охлаждения или внезапные отключения компьютера без причины, возможно, дело именно в перегреве процессора. Особенно остро данная проблема может наблюдаться в летний сезон, когда в помещении, где установлен компьютер или ноутбук, температура значительно выше.

Как узнать, какой у вас процессор

Узнать тип и модель вашего CPU можно в характеристиках, которые указаны в пункте «Сведения о системе» компьютера. Самый быстрый способ туда попасть в компьютерах с операционной системой Windows — нажать сочетание клавиш WIN+X и перейти в пункт «Система».

Либо нажать правой кнопкой мыши на «Мой компьютер» и перейти в пункт «Свойства».

Какая максимальная температура процессора считается нормальной

Узнать, какая рабочая температура процессора считается нормой именно для вашей модели CPU, можно в характеристиках на сайте производителя. Для этого введите модель вашего процессора в поисковую строку и перейдите в результаты поиска.

Максимальная температура для процессора AMD a8-4500m
Максимальная температура для процессора AMD a8-4500m

Оптимальной же при работе компьютера считается температура CPU на 25-30% ниже максимальной. Если нагрев вашего CPU близок к верхним границам даже при обычной загруженности – рекомендуем проверить работу системы охлаждения, почистить ее от пыли, а также проверить компьютер на вирусы.

Что еще может произойти в случае, если система охлаждения компьютера выйдет из строя, специально для нашего портала рассказали представители компании Intel:

Большинство современных процессоров из линейки для домашнего использования оснащены огромным множеством датчиков, которые считывают с большой частотой температуру и напряжение на разных участках кристалла. Если температура достигает максимального значения, заданного в UEFI вендором или пользователем, срабатывает встроенный механизм защиты термического троттлинга. Автоматически снижается напряжение и тактовая частота, но при этом процессор сохраняет стабильность, а температура удерживается у верхней границы. Если напряжение и частота снижены до минимальных значений, а температура все еще близка к максимальной, происходит отключение системы

Какой должна быть температура процессора в играх

Игры несут дополнительную нагрузку на CPU, поэтому нагрев процессора во время игры может быть немного выше, чем при обычной загруженности. Однако оптимальная температура процессора во время игры в любом случае не должна быть выше 80−90° С. Также отметим, что зависания и подтормаживания во время игры не обязательно являются причиной перегрева процессора, куда более важная роль для игр отводится видеокарте.

Заключение

Отвечая на вопрос, какая нормальная температура процессора не будет вызывать проблем в производительности и быстродействии компьютера, в первую очередь нужно понимать, что у разных производителей она может сильно отличаться. Кроме этого, температура процессора сильно зависит от окружающей температуры воздуха и от работоспособности системы охлаждения. Поэтому, располагайте компьютер подальше от источников тепла и не забывайте вовремя чистить ваш компьютер от пыли и менять термопасту.