Samsung представила ультратонкие ноутбуки весом 0,87 кг и с AMOLED-экранами

Невероятно легкие устройства получили процессоры Intel Core 12-го поколения, поддержку Thunderbolt 4 и яркие AMOLED экраны. В продаже с апреля, в том числе и в России. Все подробности и «живые» фото новинок с выставки MWC 2022 — в обзоре Hi-Tech Mail.ru.

Последнее поколение бизнес-ноутбуков Samsung Galaxy Book2 вышло в 2018 году. Обновленные модели вошли в экосистему Samsung Galaxy и могут взаимодействовать со смартфонами, планшетами и носимой электроникой Samsung.

Galaxy Book2 Pro представлены в двух вариантах с диагональю экрана 13,3 дюйма и 15,6 дюйма. Младшая модель весит всего 870 граммов, а по толщине укладывается в 11,2 мм. Вес старшей модели зависит от наличия дискретной видеокарты: с ней — 1,17 кг, без нее — 1,11 кг. Корпус выполнен из металла с матовым покрытием. Расцветки — серебристая и графитовая.

Galaxy Book2 Pro

Дисплей ноутбука-трансформера Samsung Galaxy Book2 Pro 360 поворачивается на 360 градусов и превращается в планшет. Сенсорный дисплей поддерживает стилус S Pen, который идет в комплекте. Приложение Galaxy Notes теперь умеет переводить рукописный текст в печатный. Помимо графитовой и серебристой расцветок, ноутбук выйдет в красном цвете («бургунди»). В таком же цвете продается смартфон Galaxy S22 Ultra.

Все модели работают на процессорах Intel Core i5 и Core i7 12-го поколения с встроенной графикой Intel Iris X. Однако покупатели могут выбрать 15,6-дюймовую версию Galaxy Book2 Pro с Intel Iris Arc и поддержкой 5G-сетей. Оперативной памяти у всех конфигураций, которые появятся в России, предустановлено 16 ГБ (тип LPDDR5), емкость накопителя — 512 ГБ или 1 ТБ на выбор (NVMe SSD). Ноутбуки поддерживают стандарты Wi-Fi 6E, Bluetooth 5,1 и работают на новой ОС Windows 11.

Матрица AMOLED с разрешением Full HD выдает яркость на 33% больше, чем предшественник: 400 нит против 300 нит. А в HDR-режиме — до 500 нит: дисплей сертифицирован по стандарту DisplayHDR 500. В отличие от стандартных матриц в ноутбуках, OLED-панели выдают глубокий черный цвет, насыщенные цвета и точную цветопередачу на любом уровне яркости. При этом в трансформерах Galaxy Book2 Pro 360 установлен дисплей Super AMOLED.

Несмотря на разницу в размерах, ноутбуки получили примерно одинаковую мощность аккумуляторов: 63 и 68 Вт-ч для компактной и большой версий соответственно. Одного заряда хватает до 21 ч воспроизведения видео. Быструю зарядку обеспечивает комплектный адаптер мощностью 65 Вт. Однако подойдут и любые мобильные адаптеры: Galaxy Book2 Pro заряжается через порт USB-C.

За мощное объемное звучание отвечает пара динамиков суммарной мощностью 5 Вт с поддержкой Dolby Atmos и с настройкой от AKG. 13,3-дюймовая модель обеспечивает мощность 4 Вт. Веб-камеру также улучшили: теперь она поддерживает Full HD-видео, а угол обзора увеличен с 77 до 87 градусов. Как и в смартфонах Galaxy, поддерживается функция Auto Framing, когда камера удерживает человека в центре кадра.

Ноутбуки получили следующие разъемы:

  • USB-C с поддержкой Thunderbolt 4;
  • USB-A USB 3.2 (в трансформере - второй USB-C);
  • HDMI;
  • слот под карты памяти MicroSD;
  • комбинированный разъем для наушников и микрофона;

Samsung Galaxy Book2 Pro заявлен как бизнес-ноутбук, а значит, к безопасности предъявляются повышенные требования. Здесь она обеспечивается на нескольких уровнях: сканер отпечатков (данные хранятся и обрабатываются на отдельном микропроцессоре), хардверная и софтверная защита, алгоритмы безопасности Windows 11. Ноутбуки оснащены аппаратными компонентами безопасности (например, TPM 2.0) и относятся к компьютерам к защищенным ядром (secured-core PC). Сканер отпечатков совмещен с кнопкой включения.

Внутри экосистемы Galaxy новинки получили ряд функций. К ноутбуку можно подключить планшет Galaxy Tab и использовать его в качестве внешнего монитора. С клавиатуры и тачпада можно управлять планшетом на расстоянии. Если вы начали редактировать документ на смартфоне, продолжайте с того же места на ноутбуке. Как и смартфон, ноутбук может стать центром экосистемы SmartThings для управления устройствами умного дома. Интерфейс оболочки One UI Book 4 повторяет интерфейс в смартфонах Galaxy — при переходе не нужно долго привыкать.

На момент анонса известно, что Samsung Galaxy Book2 Pro и Book2 Pro 360 появятся в России. Оформить предзаказ можно будет с 18 марта, открытые продажи начнутся с 1 апреля. Цены станут известны позднее. Также пока неизестно, приедет ли 15,6-дюймовая версия Galaxy Book2 Pro с дискретной графикой Intel Arc.

Это тоже интересно: