Starlink разогнался до рекордной скорости

Спутниковый интернет от SpaceX теперь в среднем превышает скорость 100 Мбит/с.

Изначально спутниковый интернет разрабатывали для пользователей, проживающих далеко от города, в сельской местности. На сегодняшний день Starlink прокачался до таких показателей, что в будущем с легкостью может заменить проводной интернет.

Скорость услуги, которая недавно находилась в бета-тестировании, измеренная с помощью компании Speedtest, превысила 100 Мбит/с в 15 странах, сообщает androidpolice.

Фото: flickr
Фото: flickr

Конкуренты Starlink имеют максимальную скорость около 20 Мбит/с входящего и 2−3 Мбит/с исходящего трафика. Между тем, скорость SpaceX в среднем составляет 104,97 Мбит/с и 12 Мбит/с в США и 141,55 Мбит/с в Австралии и других странах.

Несмотря на рекорды и достижения прогрессивной технологии, есть и трудности. Одной из основных проблем спутникового интернета является задержка (пинг), которая может достигать нескольких сотен миллисекунд, что слишком много для приложений, где передается видео в реальном времени (видеочаты). В настоящее время Viasat показывает 627 мс, HughesNet еще больше — 725 мс. Starlink выдает всего 40 мс — эта величина близка к среднему показателю фиксированного интернета в 14 мс.

Многие пользователи хотел бы испытать такую новинку. «Чудо-интернет» набирает обороты, становится все востребование, а поставки постоянно откладываются из-за высокого спроса. Стоимость такого оборудования составит от 500 долларов до 2500 долларов в зависимости от комплектации.

Фото: androidpolice
Фото: androidpolice

SpaceX — является крупнейшим спутниковым оператором в мире, его сеть состоит из более 2000 единиц «мегасозвездия» спутников, и он планирует запустить еще десятки тысяч. Вся эта система позволяет обеспечить гораздо более высокие скорости с меньшей задержкой, чем традиционный спутниковый интернет.

Это тоже интересно:

Контент недоступен