В камере iPhone 15 появится новый датчик

Apple, по-видимому, планирует добавить перископический телеобъектив в линейку iPhone 2023 года.

Ранние отчеты инсайдеров намекали на то, что iPhone 14 Pro будет запущен с новым датчиком, но, похоже, в линейке устройств 2022 года его ждать все же не стоит. Появление перископа в айфонах прогнозируют на 2023 год, пишет GizmoChina.

Перископические камеры уже активно применяются в смартфонах других брендов. Например, Huawei P30 Pro с таким модулем был представлен еще в 2019 году. Apple в свои смартфоны перископ никогда не добавляла, но слухи о планах компании ходили уже несколько лет. Теперь, кажется, они начали воплощаться в реальность.

По данным The Elec, южнокорейская компания Jahwa Electronics потратит 155 млн долларов на строительство нового завода по производству приводов оптической стабилизации. Предполагается, что производственные линии строят специально для заказов Apple, и приводы будут использованы в камере с длиннофокусным объективом, в случае смартфонов — в перископе.

Перископический телеобъектив обеспечивает большее фокусное расстояние в объективе смартфона. Вместо размещения датчика непосредственно под линзой в таких камерах используются призмы и специальные зеркала для отражения и фокусировки света на сенсоре. При съемке датчик позволяет использовать 5- или 10-кратное оптическое увеличение без потери качества изображения.

Доступные айфоны найдете в подборке c AliExpress:

Это тоже интересно:

Контент недоступен