Когда обновлять iPhone? Что Apple нам покажет на WWDC 2022

В понедельник, 6 июня в 20:00 по МСК, Apple проведет конференцию разработчиков WWDC 2022, на которой покажут новые версии iOS, iPadOS, watchOS и macOS. Собрали все, что известно.


iOS 16

По данным 9To5Mac, в iOS 16 добавят новые функции в приложение «Здоровье», которые будут тесно интегрированы с Apple Watch. Также Apple доработает центр управления, который существенно не менялся с iOS 11.

Известно, что новая прошивка получит нововведения, связанные с уведомлениями, режимом «Фокусирование» и экраном блокировки. Улучшения коснутся и штатного приложения «Сообщения». Оно получит некоторые функции, позаимствованные из популярных мессенджеров, чтобы в дальнейшем конкурировать с ними.

Безусловно, iOS 16 получит новые фишки, которые будут доступны эксклюзивно владельцам новых iPhone. Так, ожидается поддержка Always On Display для iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max. Владельцы Android сейчас посмеялись.

Конечно, ни о каком редизайне в iOS 16 речи быть не может. Apple давно придерживается постепенного внедрения новых дизайнерских решений в своих OC.

iPadOS 16

iPadOS часто перенимает большинство функций из iOS. С вышеперечисленными функциями владельцы iPad, возможно, получат обновленный режим многозадачности с возможностью изменять размер окон, как в Windows.

Также улучшат пункт уведомлений и предоставят доступ к созданию нескольких учетных записей к одному приложению для профессионалов, например, Final Cut Pro.

macOS 13 Mammoth

Обновления в macOS коснуться приложения «Настройки», которое изменит внешний вид и станет похоже на то, что мы сейчас видим в iOS. Улучшения также получит функция «Универсальный контроль» для управления разными Mac и iPad.

Скорее всего, Apple доработает виджеты для своих компьютеров. Сейчас их количество оставляет желать лучшего. Может, сторонним разработчикам предоставят возможность создавать свои виджеты, а пользователям позволят выводить их на рабочий стол.

watchOS 9

Предполагается, что новая версия watchOS станет существенным обновлением. Вот что известно о новой прошивке для Apple Watch:

  • Обнаружение мерцательной аритмии и возможность отслеживать, как часто пользователь находится в состоянии фибрилляции предсердий;
  • Полноценный режим энергосбережения;
  • Поддержка спутниковой связи для отправки коротких текстовых сообщений и оповещений SOS;
  • Новые функции для отслеживания сна, здоровья женщин и лекарств;
  • Новые тренировки;
  • Новые и обновленные циферблаты.

Лично меня из всего этого списка радует новый режим энергосбережения. Сейчас, при его включении, часы просто показывают время, а чтобы его выключить нужно перезагрузить свои Apple Watch. Проще уж достать телефон и посмотреть время на них. Хотелось бы увидеть больше функций для кастомизации циферблатов, но вряд ли такая возможность появится в ближайшем времени.

До конференции WWDC 2022 осталось меньше недели. Она будет проходить с 6 по 10 июля. В первый день пройдет основная презентация. Ходили слухи о том, что Apple покажет на мероприятии новые MacBook. Честно говоря, в это с трудом верится, так как обычно Apple представляет новые устройства весной и осенью. А пока будем ждать WWDC 2022 и сравнивать, какие слухи подтвердились, а какие нет.

В ожидании новых продуктов Apple обратите внимание, как меняются цены на флагманские айфоны:

Контент недоступен