Lenovo показала ноутбук будущего. Он работает без экрана

Аппарат объединяет в себе компьютер, клавиатуру и проектор.
Фото: Red Dot
Фото: Red Dot

MOZI — дочерний бренд компании Lenovo, показал концепт ноутбука будущего. У аппарата отсутствует экран. За отображение картинки отвечает встроенный проектор в верхней части корпуса. Для этого ноутбук должен стоять у стены или у другой светлой поверхности.

Еще одна особенность MOZI — выдвижная клавиатура. Ее можно спрятать при транспортировке или при просмотре фильмов. Клавиатура не получила цифровой блок с правой стороны.

Lenovo MOZI также имеет встроенные динамики с поддержкой технологии Dolby Atmos и сканер отпечатков пальцев сверху корпуса. Также устройство получило награду Red Dot Design Award 2022 за выдающийся дизайн.

Уже можно выделить проблемы, с которыми столкнется пользователь такого ноутбука. Во-первых, вы не сможете пойти с ним в кафе или другое публичное место, так как все будут видеть, чем вы занимаетесь. Да и человек, который пришел в ресторан с проектором, будет вызывать недоумение. Во-вторых, на этом ноутбуке будет сложно редактировать фото и видео, так как качество изображения будет напрямую зависеть от качества поверхности стены рядом. В-третьих, устройство нельзя поставить на колени или взять с собой в кровать.

Ноутбук больше предназначен для вечернего кино и презентаций. На данный момент Lenovo не сообщила ни подробные характеристики, ни стоимость, ни доступность аппарата в разных регионах.

Контент недоступен