Зачем в мире сжигают вышки 5G. Названа причина

Волна дезинформации была чьей-то организованной атакой.

Волна конспирологических теорий о связи распространения коронавируса с внедрением 5G по всему миру — результат скоординированной кампании по дезинформации людей. К такому выводу пришел ряд исследователей, сообщает Bloomberg.

Фото: Business Insider
Фото: Business Insider

Специалист по сетям дезинформации Марк Оуэн Джонс из Университета имени Хамада бин Халифа в Катаре проанализировал 22 000 твитов с упоминанием «5G» и «corona». Исследователь обнаружил большое число аккаунтов, проявлявших неправдоподобную активность. По его словам, это намекает на кампанию, которая поддерживается на уровне целой страны.

Джонс отметил, что кампания использует тактику, схожую с методами российского Агентства интернет-исследований, которое связывали с вмешательством в выборы президента США 2016 года. Однако сейчас эксперт не обвиняет какую-то конкретную страну в причастности к новой волне дезинформации.

Представители американской компании Blackbird.AI, которая также изучает распространение фейков в сети, за последние 24 часа обнаружили множество сообщений на тему коронавируса и 5G. Многие из них продвигают теорию заговора. Технический руководитель компании Наушад Уззаман считает, что это скоординированная кампания, в которой используются боты.

Впервые слухи о негативном влиянии 5G на здоровье человека появились еще в 2016 году, но сейчас они получили большой толчок из-за пандемии коронавируса, которым заразились более 1,5 млн человек по всему миру. Более 89 тысяч уже скончалось от новой болезни. Некоторые, включая ряд знаменитостей, поверили, что 5G помогает SARS-CoV-2 распространяться. Однако связь 5G с различными заболеваниями, в том числе, COVID-19 ничем не подтверждается.

За последние дни в Великобритании произошли поджоги около 20 вышек 5G. Поставщики услуг связи считают, что это связано конспирологическими теориями вокруг 5G и коронавируса. Более того, сторонников этих теорий поддержали на анонимных имиджбордах, например 4chan.

Это тоже интересно:

Контент недоступен