Почему смартфоном можно пользоваться во время грозы

Ответ оказался проще, чем мы думали. Обо всем рассказала Xiaomi.
На самом деле все безопасно. Фото: Freepik
На самом деле все безопасно. Фото: Freepik

Xiaomi продолжает развенчивать мифы. Ранее китайская компания объяснила, почему нельзя чистить смартфон зубной пастой, и почему рис не поможет спасти утопленный девайс.

Многие слышали о том, что во время грозы нельзя пользоваться смартфоном. Кто-то говорит, что это притягивает молнии, а кто-то заявляет, что это портит сам аппарат.

Чтобы доказать обратное, Xiaomi показала ролик. В нем эксперты включили мини-установку Теслы, которая излучала ток. Рядом поставили Xiaomi 12S с включенным видео. Результат: телефон стабильно работает.

Для убедительности на видео провели второй этап эксперимента, в котором на смартфоне был запущен сотовый вызов, а ток продолжал бить. Это тоже никак не повлияло на устройство.

В компании объяснили, что молнии не влияют на девайс и не притягиваются к нему, так как молнии — низкочастотное явление, а смартфон работает на высоких частотах. Проблемы могут возникнуть с той техникой, которая подключена к сети во время грозы. Если молния ударит в электросети, скачок напряжения может привести к перегреву.

Ищите доступные смартфоны в нашей подборке:

Смартфоны Xiaomi
Smartphones (cn=gallery_smartphone)
Smartphones (cn=gallery_smartphone)
Смартфоны Xiaomi
62фотографии