Исследование Hi-Tech Mail.ru: половина россиян готова потратить на подарок менее 3 тыс. рублей

Hi-Tech Mail.Ru провел традиционный предновогодний опрос и выяснил, ждут ли россияне гаджеты в подарок и собираются ли дарить их сами. Выяснилось, что половина россиян не готова потратить на подарки более 3 тыс. руб., а умные часы и наушники планируют дарить чаще, чем ноутбуки и планшеты.

Исследование показало, что 63% россиян хотели бы получить в подарок на Новый год технику. При этом 70% опрошенных не планируют вручать гаджеты. Лишь треть респондентов будет дарить технику. Статистика приблизительно повторяет результаты опроса в декабре 2017 года: тогда надеялись на гаджет в подарок 64% россиян, 77% отказались от такой покупки друзьям и близким.

Половина (50%) россиян в уходящем 2022 году готова потратить на один подарок (не только технику) не более 3 тыс. рублей. При этом четверть опрошенных планирует уложиться в 1 тыс. рублей. Еще 16% заложили на покупки 3−5 тыс. рублей. А вот более 20 тыс. рублей на один подарок готовы потратить лишь 13% россиян. Еще в 2017 году потратить столько на технику планировал каждый третий (34%).

Что интересно, 17% россиян положительно относятся к покупке подержанной техники в подарок. Большинство опрошенных не готовы вручить или принять б/у гаджет. Лишь 5% желающих планируют купить устройство с рук. При этом большинство планирует покупать гаджеты в российских интернет магазинах: такой вариант выбрали 44% россиян. Еще 38% будут закупаться в розничных магазинах электроники. Лишь 13% закажут технику из-за рубежа, из них 8% — в интернет-магазине.

Самым желанным на Новый год стал смартфон. Из числа тех, кто хотел бы получить в подарок одно из представленных в опросе устройств, смартфон выбрали 23% россиян. На втором месте по популярности оказались умные часы: о них мечтает 16%. Третье место занял ноутбук (12%), а игровая консоль и бытовая техника оказались желаннее планшета (по 8% против 7%).

Если посмотреть статистику за 2013 и 2017 годы, можно заметить, что смартфон в подарок ждут все меньше россиян. Если 9 лет назад о новом смартфоне мечтала половина опрошенных (53%), то уже 5 лет назад популярность этого гаджета упала до 34%. Сегодня смартфону будет рад только каждый четвертый, а не каждый третий. При этом популярность умных часов выросла, а ноутбуков — упала.

Среди главных гаджетов, которые россияне планируют дарить на Новый год, тенденция сохраняется: 27% вручат смартфон, 19% — умные часы. Третье место заняли наушники — их спрячут под елку 12% россиян из числа тех, кто решил подарить гаджет. Еще 10% опрошенных планируют дарить бытовую технику. Электросамокат, телевизор и компьютер оказались самыми непопулярными устройствами — у них по 1−2%.

Иван Остапенко, главный редактор проекта Hi-Tech Mail.ru:

«Экономия на гаджетах в качестве подарка — одно из последствий сложного 2022 года. К тому же в устройствах сейчас нет кардинальных изменений, особенно среди бюджетных и среднеценовых смартфонов. Менять их теперь будут не раз в год, а намного реже. Однако все равно смартфон остается надежным, проверенным вариантом для подарка.

Падение популярности компьютеров и ноутбуков можно связать с высокой ценой и ростом продаж этих устройств во время пандемии, когда все работали удаленно и закупились на годы вперед.

В то же время наблюдается спрос на носимую электронику и аксессуары. Умные часы — стильный подарок для мониторинга здоровья, просмотра уведомлений. И недорогой. Дешевле только наушники: сейчас много достойных моделей по цене 3−5 тыс. рублей. Хорошим подарком станет умная колонка. За 4−7 тыс. рублей вы избавитесь от мук выбора, это универсальный подарок: дети, родители, друзья — для каждого найдутся сценарии работы голосового помощника».