Это YouTube-видео «ломает» смартфоны

Помните фильм «Чужой» 1979 года? Кино 44-летней давности выводит из строя современные девайсы.
Загадочная ошибка. Фото: Google
Загадочная ошибка. Фото: Google

Что произошло

В 2021 году на YouTube-канале Apex Clips появился отрывок из культового фильма «Чужой». Особенностью ролика стало то, что это 4K-версия с поддержкой HDR.

То самое видео (не рекомендуем смотреть пользователям Google Pixel):

Спустя время на Reddit начали появляться гневные комментарии от владельцев Pixel 7. Они назвали видео «проклятым». Причина: их смартфоны «ломались» при включении видео. К волне негодования присоединились и пользователи других моделей (Pixel 6, Pixel 6 Pro, Pixel 6A и Pixel 7 Pro). Все в один голос говорят, что после просмотра ролика их смартфон выключается или лишается функции звонков.

Изучив ситуацию в рунете, Hi-Tech Mail.ru обнаружил, что проблема затронула и российских пользователей. По словам россиян, их Pixel так же отключался и некорректно работал.

Причина и решение

Есть одна теория, которая предполагает, что смартфоны выходят из строя из-за некорректной обработки HDR-контента. Достоверной причины «аллергии» Pixel на видео нет. В Google никак не прокомментировали ситуацию.

Пострадавшие отмечают, что проблему можно исправить обычной перезагрузкой устройства. Тогда смартфон снова начнет нормально работать (функция звонков тоже вернется). Тем временем в России продаются флагманы от Google. Сравните цены: