В России увеличатся сроки ремонта техники Apple

Нововведение вступит в силу в апреле. С этого месяца ремонт по гарантии займет дольше времени. Рассказываем, сколько в среднем придется ждать и с чем это связано.
Сроки ремонта iPhone и другой техники Apple возрастут
Сроки ремонта iPhone и другой техники Apple возрастут

Сроки гарантийного ремонта смартфонов другой техники Apple с апреля могут вырасти до двух месяцев, пишут «Известия» со ссылкой на несколько источников в отрасли.

В чем причина

В конце марта истекает срок действия договоров между Apple и российскими авторизованными сервисными центрами (АСЦ). Продлевать их компания не намерена. При этом отказаться от выполнения обязательств по гарантийному обслуживанию техники она не может.

Выход такой: компания заключает договор на проведение ремонта по гарантии с одним из своих зарубежных партнеров. Для обычных потребителей все будет как раньше: пришел в АСЦ, сдал сломанный гаджет, а после вернулся за отремонтированным. Но поскольку сам ремонт будут проводить за границей, ждать его окончания придется значительно дольше до двух месяцев.

Важный нюанс

Гарантийный ремонт доступен только для продукции Apple, которую ввезли в Россию с разрешения корпорации (до марта 2022 года) или купили за границей. Если ремонт потребуется iPhone, ввезенному по схеме параллельного импорта, уровень сервисной поддержки будет зависеть исключительно от продавца, замечает источник.

Виджет Яндекс.Маркет