Обновите iPhone до iOS 16.4: больше десяти новых функций

Apple подготовила крупнейшее обновление весны 2023 года. Собрали самые важные нововведения, которые будут доступны всем обновившимся.
Фото: Macrumors
Фото: Macrumors

Пора обновляться! Для iPhone вышла общедоступная версия iOS 16.4. Ее уже могут установить пользователи по всему миру, включая Россию. Перед обновлением стоит уточнить: уже установленные приложения отечественных банков работают на iOS 16.4 (никаких новых ограничений нет).

Главные нововведения

1. Новые эмодзи

Обновите iPhone до iOS 16.4: больше десяти новых функций

Теперь на клавиатуре iPhone можно найти новые смайлики. Среди них: осел, медуза, маракасы, лось, флейта, веер и разноцветные сердечки. Все свежие эмодзи представлены на фото выше. Отметим, если у собеседника не установлена iOS 16.4, он не увидит смайлик, вместо этого он увидит знак вопроса.

2. Свайповый ввод на русской раскладке

Свершилось! Apple добавила поддержку набора текста свайпами для русской версии клавиатуры. Впервые функцию показали в iOS 13. Тогда она была доступна для других языков, включая английский. Спустя почти 4 года свайпами разрешили печатать и россиянам. Включить опцию можно в пункте «Основные» - «Клавиатура» - «Проведение пальцем для ввода».

3. Уведомления от сайтов через Safari

Обновите iPhone до iOS 16.4: больше десяти новых функций

Теперь пуш-уведомления умеют присылать не только скаченные приложения, но и веб-сайты. Функция будет работать только через штатный браузер Safari. Для россиян нововведение станет особенно полезным. Например, веб-версия «Сбербанка Онлайн» сможет присылать оповещения об операциях, даже если на iPhone не установлено приложение банка.

4. Улучшение качества звука при звонках

Найти функцию можно в центре управления. Фото: 9To5Mac
Найти функцию можно в центре управления. Фото: 9To5Mac

Теперь пользователь может включить режим шумоподавления во время обычных звонков. Делается это через пункт управления. Ранее функция работала только для FaceTime и других приложений. С помощью этого режима собеседник будет слышать только ваш голос: в микрофоны не попадет звук машин и другой шум.

5. Apple Music Classical

Интерфейс Music Classical. Фото: App Store
Интерфейс Music Classical. Фото: App Store

С выходом iOS 16.4 пользователи могут скачать в App Store новое приложение для прослушивания классической музыки. Сервис доступен бесплатно, если у вас уже есть подписка Apple Music. Интерфейс программы ничем не отличается от обычного Apple Music, но в Classical-версии можно слушать только классические треки.

6. Функция уменьшения мерцания

Фото: idownloadblog
Фото: idownloadblog

Теперь iPhone может автоматически определять видео с излишними спецэффектами, которые негативно влияют на глаза и мозг. Экран будет автоматически затемняться, если на видео есть яркие вспышки. Как включить опцию, читайте здесь.

7. Always-on Display

Фото: Apple
Фото: Apple

Нововведение актуально для владельцев iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max. Теперь можно скрыть обои и уведомления при заблокированном экране в режиме Always-on Display.

Мелкие улучшения:

  • «Книги» — вернули анимацию перелистывания страниц, которая ранее была удалена.
  • Дубликаты — iPhone научился искать дубликаты фото в общей библиотеке iCloud;
  • Незначительные улучшения в «Музыке» и «Подкастах»;
  • Добавлены новые параметры для приложения «Команды»;
  • Ограничение на установку бета-версий — теперь штатные пользователи не могут установить бета-версии новых iOS (доступ предоставляется только разработчикам);
  • Чтение с экрана (Voice Over) теперь доступно для приложений «Карты» и «Погода»;
  • Исправлены баги с приложением «Дом»;
  • Исправлена ошибка, по которой iPhone 14 случайно вызывал спасательные службы.

Как установить:

Перейдите в «Настройки» - «Основные» - «Обновление ПО». Дождитесь загрузки (перед установкой рекомендуем сделать резервную копию iPhone).

Виджет Яндекс.Маркет