Исследование Hi-Tech Mail.ru: 73% россиян верят в инопланетян

Проект Hi-Tech Mail.ru провел опрос среди читателей и выяснил, как они относятся к внеземной жизни и нестандартным предположениям о космосе.

Результаты опроса показали, что 73% россиян верят в существования инопланетян и внеземных технологий. Каждый четвертый (27%) ответил на вопрос отрицательно.

81% опрошенных уверены, что, помимо Земли, жизнь в космосе есть где-то еще. Столько же россиян будут рады, если у исследователей появятся неоспоримые доказательства существования внеземной жизни. 12% не определились с ответом, и лишь 7% считают, что жизнь существует только на нашей планете.

При этом на вопрос «Есть ли жизнь на Марсе» утвердительно ответили 19% россиян. Каждый третий (29%) сомневается в этом. Большинство опрошенных (52%) твердо уверены, что жизни на Марсе нет.

Совсем не интересуются новостями об инопланетянах и внеземных цивилизациях 17% читателей Hi-Tech Mail.ru. Большая часть (42%) однозначно интересуется связанными с НЛО и пришельцами инфоповодами. Еще 41% ответил, что такие новости интересуют, но не сильнее остальных.

Опрос проходил на сайте проекта Hi-Tech Mail.ru с 20 по 27 апреля 2023 года. В опросе приняли участие 5 500 человек.

В спецпроекте «Тайны Вселенной» Hi-Tech Mail.ru отвечает на самые волнующие вопросы: какая температура на Марсе, почему женщин в космосе меньше, чем мужчин, и как проходил первый полет человека в космос.