Samsung представит 8-ядерный чип для мобильных девайсов

"Гонка вооружений" на мобильном рынке продолжается. В 2010 году Android-флагманам было вполне достаточно одноядерных процессоров с частотой 1 ГГц, в 2011 количество ядер удвоилось, а 2012 год нам запомнился, в основном, четырехъядерными девайсами. Но и четырех ядер, оказывается, уже недостаточно.

Стало известно, что в феврале компания Samsung официально представит новый чип для мобильных девайсов с 8 ядрами под названием Big.LITTLE, выполненный по 28-нанометровому процессу.

По сути он будет состоять из двух четырехъядерных ARM-чипов. Тактовая частота основного Cortex A15 будет 1,8 ГГц, он будет иметь 2 MB L2 cache. Его предназначение — выполнение ресурсоемких задач, таких, как игры, воспроизведение Full HD видео, загрузка контента в быстрых сетях LTE и т. д. Второй кластер — это четыре ядра Cortex A7 с тактовой частотой 1,2 ГГц. Он предназначен для выполнения фоновых процессов (синхронизация и т. д.) и потребляет крайне мало энергии, что позволит мобильным девайсам работать дольше в режиме ожидания и при выполнении несложных задач. Более подробной информации о восьмиядерном чипе Samsung на данный момент нет.

Такой чип вполне может появиться в мощных смартфонах второй половины следующего года, однако из-за достаточно большого размера мы, скорее всего, увидим его в планшетах — например, в Galaxy Tab 3 или во втором поколении Galaxy Note 10.1.

Напомним, что на рынке мобильных процессоров развернулась нешуточная битва. В 2013 году NVIDIA представит четвертое поколение чипов Tegra, Samsung оснастит Galaxy S4 сверхмощным четырехъядерным чипом Exynos 5450 с частотой 2 ГГц, нельзя забывать и о Qualcomm с Snapdragon S4 Pro.

Хотите узнавать всё самое интересное первыми? Подписывайтесь на обновления нашего Twitter: