Эксклюзив: женщины в России получили на 8 марта Huawei вместо iPhone

Российские мужчины сэкономили на Международном женском дне: в подарок своим дамам они преподнесли смартфоны из младшего ценового сегмента. Например, самый продаваемый «праздничный» гаджет стоил 5,7 тыс. рублей.

Об этом Hi-Tech Mail.ru рассказали в сети МТС. Там основной пик покупательской активности пришелся на 7 и 8 марта, продажи в эти дни выросли по сравнению с обычными днями на 56% в единицах продукции и на 69% в рублях.

Чаще всего в праздничный период покупали вовсе не новенькие iPhone 8 или X, а бюджетные китайские устройства. Первое место по продажам у Huawei Y3 2017, который стоит около 5 тыс. рублей:

Сравните с ценой самого ожидаемого подарка - iPhone X. Его, судя по статистике, не получил почти никто, слишком дорого:

Кстати, вторым по популярности подарком стал тоже бюджетник до 10 тысяч рублей - Honor 6A:

Какие смартфоны следуют далее в рейтинге подарков:

3. Honor 6C Pro (узнать цену)
4. Honor 9 Lite (узнать цену)
5. Apple iPhone SE 32 ГБ (узнать цену)
6. Samsung Galaxy A5 2017 (узнать цену)
7. Samsung Galaxy J2 2018 (узнать цену)
8. Samsung Galaxy J1 2016 (узнать цену)
9. Honor 7X (узнать цену)
10. Samsung Galaxy J2 Prime (узнать цену)

Средняя стоимость смартфонов из Tоп-10 составила 11 тыс. рублей, подсчитали в МТС. В прошлом году она была ниже почти на 20% — 9 тысяч рублей. Стоимость подросла за счет того, что людям интереснее продвинутые гаджеты, на которых удобно смотреть кино в HD, общаться по видеосвязи и пр.

В прошлом году на 8 марта российские женщины тоже не дождались дорогих iPhone. Больше всего перед праздником покупали Samsung Galaxy J1 2016 (7 тыс. рублей), Samsung Galaxy J3 2016 (9 тыс. рублей), Samsung Galaxy J2 Prime (8 тыс. рублей). Смартфон Apple занял десятое место по продажам, и речь идет не о флагмане 2017 года, а о минимальном 5s на 16 ГБ.

На этот Международный женский день, помимо смартфонов, дамы получили фитнес-трекеры и умные часы. Их продажи выросли на 170% по сравнению с другими днями. Ну, и куда же без наушников, аксессуар накануне 8 марта покупали в полтора раза чаще, если сравнивать с буднями.

А какой смартфон у вас? Расскажите.

Читайте также: