В США испытали первый в мире беспилотный грузовой тейлситтер

Американская компания Bell Helicopter признала успешными первые летные испытания необычного аппарата APT 70. Тейлситтер с помощью NASA начнут внедрять в беспилотные грузоперевозки в 2020 году.

Предполагается, что такие аппараты смогут перевозить малогабаритные грузы: заказы из интернет-магазинов, почту и посылки, продуктовые заказы и прочее. Любопытно, что очень многие компании предлагают свои варианты небольших грузовых беспилотников, вплоть до робособак-курьеров.

Тейлситтер APT 70 использует четыре электромотора с винтами, а также два крыла и два стабилизатора. Беспилотник может перевозить грузы массой до 31,8 килограмма. Аппарат взлетает и садится вертикально, а в полете меняет конфигурацию на горизонтальную. Таким образом, он экономит энергию и не требует много места для взлета и посадки.

На этом фоне в Китае уже активно разрабатывают грузовой беспилотник для перевозки грузов массой до одной тонны. Задача у китайского аппарата в целом та же — перевозка крупногабаритных грузов на большие расстояния. На данном этапе рассматривается гражданское применение аппарата.