Роботы Boston Dynamics научились работать сообща и открывать двери

Компания продемонстрировала в видео новые возможности своих ботов по совместному решению проблем. 45-секундный ролик показывает, как два робота SpotMini работают вместе, чтобы достичь общей цели: открыть дверь в другую комнату.

SpotMini — это четвероногий робот (по сути, робопес) весом 11 килограммов, способный взаимодействовать с объектами, используя специальный манипулятор и датчики восприятия.

В видео первый SpotMini подходит к двери и изучает ее, прежде чем «вызвать подкрепление». Когда появляется второй робот, первый отходит в сторону и наблюдает, как его «вооруженный» манипулятором аналог осматривает дверь, а затем открывает ее механической рукой.

Видео смотрится немного пугающе и вместе с тем захватывающе. Как будто перед нами разворачивается сцена из «Парка Юрского периода», в которой велоцирапторы выясняют, как открывать двери, чтобы потом найти и съесть главных героев.

Командная работа роботов может оказаться крайне полезной в ряде реальных сценариев, таких как поисково-спасательные миссии после стихийных бедствий. Впрочем, ряд скептиков как всегда бьет тревогу, что человечество обучает машины себе на погибель. А вы что думаете? Поделитесь своим мнением в комментариях!