«Вы что, и есть за меня будете? Ага!» Facebook ввела функцию автоматических комментариев

Новая функция популярной социальной сети, недавно замеченная некоторыми пользователями, выводит комментирование в сети на новый уровень. Автоматический. Теперь система будет предлагать набор готовых предложений, из которых можно выбрать вашу реакцию на пост в Facebook. Писать собственные комментарии пока еще тоже можно.

Используя алгоритмически сгенерированный текст, аналогичный предикативному вводу (есть в почте Mail.ru), можно оставлять комментарии общего характера, отражающие ваши чувства или эмоции. То есть получается, что нам предлагают своего рода текстовые эмодзи.

Нажав на поле комментариев, можно выбрать один из нескольких заготовленных ответов. Facebook, фактически, избавила пользователей от необходимости чувствовать что-либо вообще: им просто остается выбрать между вариантами «Надеюсь, что все в порядке» или «Это так грустно»... Кстати, это реально предложенные системой комментарии к видео с массовой стрельбой в чикагской больнице (тогда погибло четыре человека).

Вот так это выглядит.
Вот так это выглядит.
Вот так это выглядит.
Вот так это выглядит.

Похоже, что компания всерьез полагает, что максимальное упрощение сетевых взаимодействий с помощью ИИ — это и есть будущее соцсети. Любопытно, насколько в будущем роль живого человека и его чувств будет минимизирована в угоду расширению аудитории и получению прибыли.

Автор: Григорий Матюхин