Флагман спекся: HTC One M9 нагревается больше всех

Мы уже писали о проблеме нового мощного процессора Qualcomm Snapdragon 810 – он банально перегревается. Буквально недавно новейший флагман HTC One M9 не смог толком пройти тест AnTuTu – девайс сообщил, что ему слишком «жарко». Тогда была выдвинута версия, что смартфон просто «устал» - дело было в конце дня на выставке MWC 2015. Однако тест нидерландского сайта Tweakers укрепил сомнения: HTC One M9 сильно перегревается. 

Тестирование нескольких смартфонов показало, что HTC One M9 сильно пострадал от перегрева: при большой нагрузке устройство нагрелось до 55 градусов, его стало просто невозможно держать в руках. Нормальная температура в таких условиях – в районе 40 градусов по Цельсию. Девайс тестировался запуском современных 3D-игр вроде Asphalt 8 и Assassin's Creed: Pirates с помощью бенчмарка GFXBench.

В «тяжелых» играх HTC One M9 держал температуру 42,5 градусов, в то время как другие участники теста, смартфоны iPhone 6 Plus, HTC One M8, Samsung Galaxy Note 4 и LG G3 нагревались в среднем до 38 градусов. В обычных играх такой проблемы не было.

Когда HTC One M9 нагрелся до 55 градусов, он не отключился, как сделал бы другой смартфон. Результаты теста коррелируют с настойчивыми слухами о том, что процессор Qualcomm Snapdragon 810 сильно перегревается, и поэтому от его использования отказалась компания Samsung. Что если он взорвется, как взорвался недавно iPhone 6 в кармане брюк у американца?

Сравните флагманы начала 2015 года: