Instagram запустила сервис для длинных вертикальных видео. Кому он нужен?

IGTV — это приложение и раздел в самой Instagram, где люди смогут смотреть вертикальные видео до одного часа от создателей контента, на которых они подписаны. Основное отличие от YouTube заключается в том, что сервис ориентирован на вертикальные видео в полноэкранном формате и допускает часовую длину видео.

Любой пользователь может загружать видео либо из специального приложения, либо из самой Instagram. Приложение содержит некоторые новые инструменты для инстраграмеров, которые хотят делать более длинные видео. Во-первых, видео IGTV можно смотреть из обычной Instagram — если вы не хотите использовать новое приложение, вас никто не будет принуждать.

Это означает, что вы можете использовать сервис IGTV без отчуждения вашей основной аудитории, ориентированной на IG. Видео можно найти прямо в своем профиле, нажав кнопку рядом с «Историями». Во-вторых, сервис довольно гладко интегрирован с другими функциями IG — можно использовать наклейки и фильтры, а также обмениваться видео через сообщения. Вы даже сможете поделиться видео с IGTV на странице Facebook и, вероятно, в профилях.

Исследования показывают, что подростки используют Instagram так же часто, как и YouTube (72 и 85 процентов, соответственно), с появлением новой платформы этот расклад может довольно сильно поменяться. Тем не менее, новой платформе не хватает гибкости YouTube — например, максимальное время YouTube составляет 12 часов. Кроме того, сервис Goolge предлагает, по сути, оба формата видео, а к вертикальному еще нужно привыкнуть.

Instagram обещает, что новый сервис заработает по всему миру в ближайшие несколько недель.

Читайте также:

Автор: Григорий Матюхин