Computex 2018: Intel выпустит 28-ядерный 5-гигагерцевый процессор к концу года

Мало того, что Intel испытывает все большее давление со стороны AMD и Qualcomm, но теперь к ним подключилась еще и Apple, которая работает над собственными чипами для замены процессоров Intel в Mac.

Изображение: The Verge
Изображение: The Verge

И вот сегодня на выставке Computex Intel сообщила, что в конце этого года она представит односокетный процессор с 28 ядрами, которые будут работать на частоте 5 ГГц. Для сравнения процессор AMD Threadripper, один из ближайших конкурентов Intel, имеет 16 ядер и 32 потока.

В Cinebench чип получил 7334 баллов, что превосходит многопроцессорные системы. Новый чип выйдет на рынок в четвертом квартале этого года, но его стоимость пока остается тайной. Впрочем, для справки, Intel i9-7980XE сейчас оценивается в $1999, поэтому разумно предположить, что новый чип будет стоить еще дороже.

Изображение: TechCrunch
Изображение: TechCrunch

Intel также объявила о выпуске нового чипа Core i7-8086K, который выйдет ограниченным тиражом. Он работает на частоте 5,0 ГГц (новая веха для чипов компании), чтобы отметить годовщину первого процессора x86 и 8086 таких чипов будут разыграны среди пользователей.

Читайте также: