Microsoft запатентовала революционную систему распознавания лиц

На иллюстрации ниже видно, сколько различного аппаратного обеспечения размещено на «козырьке» iPhone X. Большая часть его связана с системой идентификации лица Apple Face ID, которая создает трехмерную «карту» вашего лица с помощью инфракрасной камеры.

Microsoft недавно подала заявку на патент, который помог бы сделать «козырек» iPhone X немного меньше, объединив фронтальную и инфракрасную камеры в один сенсор. Если бы, конечно, Apple заказывала сенсоры у Microsoft.

Патент описывает инфракрасный фильтр, который позволит инфракрасному сенсору сосуществовать в одной камере с сенсором видимого света. Microsoft отмечает, что помимо экономии места, новая технология избавит систему от проблем параллакса, которые сейчас могут возникать из-за того, что датчики находятся на расстоянии друг от друга.

Пока неизвестно, что именно Microsoft планирует делать с этим патентом. Возможно, он найдет себе применение в мифическом Surface Phone. Хотя, скорее всего, компания применит сенсор в Windows Hello в линейке ноутбуков Microsoft Surface.