Систему распознавания лица в OnePlus 6 обманули с помощь черно-белой фотографии

С тех пор, как Apple задала моду на разблокировку смартфона лицом, эта технология не дает покоя производителям Android-смартфонов. К сожалению, в отличие от Apple, большинство из них полагается в этом смысле на обычную камеру для селфи — без сложного дополнительного оборудования для биометрической аутентификации iPhone X. Результат — соответствующий.

Изображение: Твиттер
Изображение: Твиттер

Пользователь Твиттера по имени rik продемонстрировал, что OnePlus 6 с легкостью можно обмануть обычной фотографией лица. Даже черно-белое фото работало! Единственная оговорка — смартфон был изначально настроен на лицо Рика.

Контент недоступен

Видимо не зря Apple использовала в iPhone X систему трехмерного сканирования, а Samsung и некоторые другие производители используют сканеры радужки глаза (впрочем, тут тоже не все так радужно). Таким образом, если вам нужен безопасный способ блокировки OnePlus 6, используйте обычный сканер отпечатков пальцев.

В своем комментарии к ситуации, OnePlus порекомендовала использовать для обеспечения безопасности пароль или отпечаток пальца. Разблокировка лицом, с точки зрения компании, является дополнительной опцией и не может быть использована для любых защищенных приложений, банковских операций или платежей. C OnePlus 5T (который, кстати, подешевел после выхода нового флагмана) дела получше.

Как ни странно, OnePlus 5T, при этом, похоже, нельзя обмануть с помощью фотографий — напечатанных или в цифровом виде на экране другого гаджета. Редакция издания AndroidPolice попыталась повторить эксперимент Рика с OnePlus 6, и у журналиста не получилось обмануть систему. Он пишет, что, вероятно, нужно более качественное печатное оборудование, которого под рукой не оказалось.

Если у вас уже есть смартфон OnePlus — поделитесь отзывом, чтобы помочь другим пользователям определиться с выбором.

Читайте также:

Автор: Григорий Матюхин