10-летний ребенок без труда разблокировал iPhone X родителей

Оказывается, чтобы обмануть Face ID и разблокировать iPhone X (а также, например, совершать с него транзакции) вам даже не нужно никаких специальных технических ухищрений — всего лишь ребенок младше 13 лет, чьи черты лица еще не полностью развиты.

В техническом документе Apple, связанном с работой системы Face ID, прописан шанс «один на миллион», что лицо, отличное от того, которое зарегистрировалось в iPhone X, сможет его разблокировать. Исключением являются только близнецы или другие очень похожие друг на друга люди. Но вот о чем не сказали на презентации Face ID:

То же самое касается детей в возрасте до 13 лет, поскольку их черты лица еще не достаточно развиты, чтобы работать с Face ID. Если вызывает опасения, мы рекомендуем использовать для аутентификации обычный пароль.

И вот Кью Аммар Малик просто хотел поближе посмотреть на новый iPhone X своей мамы и упс....

Оказалось, что ребенок может преспокойно разблокировать iPhone X матери, и в смартфон отца он также смог попасть один раз — казалось бы, случайность. Это несмотря на то, что лицо Аммара меньше, чем его родителей, и что он больше похож на отца, чем на мать.

«Поначалу это было забавно. Потом уже стало не смешно, — сказал отец ребенка в интервью. - Мы с женой пишем друг другу много такого, чего не хотели бы показывать сыну. Теперь нам нужно удалить сообщения, чтобы Аммар их не нашел».

Кадр с презентации iPhone X.Скриншот: YouTube
Кадр с презентации iPhone X.Скриншот: YouTube

Таким образом стало ясно, что некоторые дети могут легко получить доступ к смартфону родителей, а также, например, делать подтверждаемые через Face ID покупки и прочее. Так что, если что, прячьте iPhone X от детей.

Ранее также мы писали, что iPhone X не сумел различить близнецов в двух парах, хотя у них есть внешние отличия. Если у вас уже есть iPhone X — поделитесь отзывом о нем.