Неожиданный сюрприз от правительства

Правительство готовит нам новый сюрприз. Ранее мы уже сообщали о представленном РОСНАНО Путину планшете британской компании Plastic Logic, который должен заменить школьные учебники. Тогда же была объявлена стоимость устройства, которая составляла 12 000 рублей. Теперь появилась неожиданная информация - в ноябре эти читалки могут стоить в два раза дороже.

По заявлениям многих средств массовой информации со ссылкой на производителя ридеров Plastic Logic, устройство поступит в розничную продажу только в конце ноября и будет стоить 20 000 – 25 000, а не заявленные изначально 12 000. Как сообщается, такой рост цены связан с высокой себестоимостью, так как гибкие дисплеи изготавливаются на заводе в Дрездене, а сам планшет собирается в Кремниевой долине в США. Цена в 12 000 может сохраниться только в случае введения в эксплуатацию завода компании Plastic Logic в Зеленограде.

В ответ на появление подобной информации РОСНАНО объявила в своем блоге, что цена на электронные учебники не изменится и составить все те же 12 000, заявленные ранее, а с ноября по январь в продаже должны появиться ридеры с расширенным функционалом, цены на которые еще неизвестны. Сообщения, содержащие противоположную информацию «спекуляции и не более, чем домыслы», заявила компания.