Samsung GALAXY S5 может получить ISOCELL-камеру и металлический корпус

Компания Samsung сегодня анонсировала фототехнологию, которая будет применяться в ее топ-девайсах 2014 года — ISOCELL.

Качество фотоматриц определяется количеством света, которое улавливают пиксели, расположенные на них. Под давлением рынка производители увеличивают количество пикселей, уменьшая тем самым их размеры, усложняя задачу по получению качественных фотографий.

Текущие технологии фотосенсоров сфокусированы на увеличении светопоглощения каждым индивидуальным пикселем. До недавнего время с этим замечательно справлялась технология BSI, однако с уменьшением размера пикселей ее использование становится все менее эффективным. Кстати, именно поэтому Apple отказалась от установки более чем 8-мегапиксельной камеры в iPhone 5s, предпочтя этому увеличение размера самих пикселей. В итоге это привело к лучшему качеству съемки в условиях недостаточного освещения.

А сейчас компания Samsung представила новое поколение пиксельной технологии ISOCELL. Эта технология формирует физический барьер между соседними пикселями, изолируя их (ISOlated CELL, изолированная ячейка). Изоляция позволяет получать больше фотонов светодиодами пикселей, минимизируя нежелательные электрические помехи между пикселями.

Если сравнивать с технологией BSI, ISOCELL-пиксели снижают помехи примерно на 30%, что приводит к более высокой точности цветопередачи и насыщенному и контрастному изображению, в том числе при недостаточном освещении.

Более того, сенсоры с ISOCELL более компактны по сравнению с BSI-матрицами, что позволит создавать компактные камерофоны.

Отмечается, что опытные образцы новых 8-мегапиксельных сенсоров S5K4H5YB уже разосланы потенциальным покупателям, а их массовое производство намечено на 4-й квартал текущего года.

Это означает, что мы вполне можем увидеть ISOCELL-матрицу в флагманском смартфоне Samsung 2014 года — GALAXY S5. Компания вполне может пойти на снижение количества мегапикселей, если итоговый результат будет лучше, чем у текущих 13-мегапиксельных модулей. К тому же, это поможет сделать аппараты еще более компактными.

Кроме этого, появилась новая информация о будущих флагманских смартфонах Samsung. По данным издания Taipei Times, Samsung близка к решению об использовании в GALAXY S5 цельнометаллических корпусов. В случае принятия данного решения корейский производитель в начале следующего года разместит заказ на производство 10—30 миллионов корпусов у тайваньской компании Catcher, которая занимается выпуском соответствующих деталей для Apple iPad и HTC One.

Читайте также о том, что Samsung GALAXY S5 может получить 64-битный процессор.