Производство первого в мире 146-дюймового MicroLED-телевизора от Samsung стартует в сентябре

На выставке CES 2018 Samsung представила «The Wall» («Стену») — 146-дюймовый телевизор 4K с технологией MicroLED. По многим параметрам она опережает OLED — например, за счет натурального черного и яркого белого.

Сегодня стало известно, что Samsung начнет массовое производство «стены» в сентябре. Компания также объявила, что в следующем году будет выпущена гораздо более тонкая потребительская версия телевизора. Она будет толщиной 30 мм (вместо 80 мм), а ее цена – не столь высокой, как можно было бы ожидать.

Пиксели MicroLED излучают собственный свет, так что подсветка больше не нужна. Они имеют высокий коэффициент контрастности 10 000:1 и передают натуральный черный цвет, потребляя меньше энергии, чем обычные светодиоды. При этом, Samsung утверждает, что, поскольку MicroLEDs используют неорганические материалы, они прослужат дольше и меньше пострадают от выгорания, чем OLED-устройства на основе органических материалов.

В своих телевизорах Samsung обычно применяет технологию квантового светодиода (QLED), однако теперь эту технику в совершенстве освоили LG и Sony и уже наступают компании на пятки. MicroLED должна стать для Samsung шагом вперед. Первые модели на базе новой технологии должны появиться на рынке в течение следующих нескольких месяцев.

Ниже смотрите самые дорогие телевизоры, которые продаются в России:

Читайте также: