GTA: San Andreas появилась на Windows Phone

27 января в Windows Phone Store появилась игра GTA: San Andreas. Это произошло спустя месяц после выхода San Andreas на iOS и Android (на обеих платформах GTA:SA стала бестселлером). Версия для Windows Phone разработана флоридской компанией War Drum Studios, ранее занимавшейся портами San Andreas, Grand Theft Auto: Vice City и Max Payne на iOS и Android.

Официально игра поддерживается только смартфонами Nokia Lumia 1520, 1320, 822, 820 и 810 и смартфоном HTC 8XT. В реальности нужно любое устройство с Windows Phone 8 и 1 ГБ оперативной памяти. Игра стоит 234 рубля и изначально доступна в виде 19-мегабайтного клиента. Дополнительные 2,5 ГБ ставятся после покупки игры — в Google Play так уже поступили разработчики The Bard's Tale (клиент занимает 16 МБ, сама игра — 1,7 ГБ). В GTA:SA поддерживаются русский, английский, французский, итальянский, немецкий, испанский и японский языки. О самой игре мы уже писали достаточно (вот рецензия на версию для Android). Купить San Andreas стоит, если вас хоть сколько-нибудь интересуют негры, преступность и/или Калифорния. (Вдруг вы любите рэп и/или пишете путеводитель?)

Появление GTA: San Andreas в Windows Phone Store знаменательно. Ранее компания Rockstar выпустила на Windows Phone только гайд по GTA V и приложение-компаньон iFruit для нее же. Выход полноценной игры означает, что компания Rockstar рассматривает платформу Windows Phone всерьез. Если продажи GTA:SA на Windows Phone будут хорошими (а они наверняка будут хорошими), мы не исключаем портирования на WP игр GTA III и GTA: Vice City.