Групповые селфи — причина распространения педикулеза

Селфи (самострел) при помощи смартфона можно снимать в самых экстремальных условиях — скажем, вися без страховки на одной руке на карнизе небоскреба, как это делает русский блогер-экстремал Кирилл Орешкин. Или во время выхода в открытый космос, как это делает американский астронавт Майк Хопкинс. Но групповой автопортретик — даже самый обычный, на пляже с друзьями (или, скорее, с подругами) может оказаться опасным для здоровья.

В групповых фото как таковых ничего вредного нет; но при фотографировании на мобильный телефон, который держат в руке, шевелюры фотографирующихся тесно соприкасаются. В 2014 году снятые висок к виску портретики привели к распространению педикулеза (вшивости) среди американских подростков. Об этом предупреждает калифорнийский эксперт по борьбе с паразитическими насекомыми Марси Маккуиллан. В ее фирму Nitless Noggins («Головы без яиц паразитов») в последнее время обращаются в основном учащиеся старших классов и студенты колледжей. Дети более младшего возраста вшами практически не страдают. Маккуиллан связывает это с тем, что студенты и старшеклассники активнее всего увековечивают себя для Facebook и Instagram. По словам Маккуиллан, пристрастие подростков к изготовлению селфи ничем не уступает их пристрастию к марихуане.

«Я спрашиваю каждого подростка, с которым работаю, снимает ли он эти самые селфи, и все признаются, что занимаются этим каждый день... Надо, чтобы родители знали об этой опасности, и тинейджерам тоже нужно знать о данной угрозе. Щелкать автопортретики — весело, бороться с кровососущими паразитами в волосах — не особенно». Напомним, что помимо личного дискомфорта вши могут являться переносчиками возбудителей опасных заболеваний (скажем, тифа). Так что улыбаться в камеру все-таки лучше по отдельности. Или коротко подстригшись. Или в головных уборах. Или намазавшись чемеричной водой.

P. S. У Рембо есть чудесное стихотворение «Искательницы вшей». Чтобы его прочувствовать, возможно, и стоит делать групповые селфи... Впрочем, это не главное. Как вы знаете, недавно пошла мода делать селфи с домашним скотом. В контексте борьбы с паразитами об этом следует помнить. Не делайте групповые селфи с незнакомцами и теми, в ком вы не уверены!

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.