Vufine – конкурент Google Glass за 99 долларов

Над созданием «умных» очков работают лидеры мировой IT-индустрии, но пользователи по-прежнему не готовы приобретать дорогостоящие гаджеты, несмотря на активный интерес к ним. Именно поэтому, вероятно, проект Google Glass закрылся, хотя в Маунтин-Вью не оставляют надежды выпустить smart-очки. Некоторые компании идут по иному пути: так, Epson представила «умные» очки для инженеров, а стартап из Саннивейла -  гаджет Vufine, который обеспечит погружение в мир дополненной реальности. 

Первым 25 инвесторам на Kickstarter он предлагался по цене 99 долларов США с доставкой в любую точку мира, причем в комплект, помимо самих очков черного цвета, также входили док-станция, кабели HDMI и USB, а также пара обычных очков, на которых можно закрепить устройство. Следующие 50 инвесторов смогли заказать Vufine за 125 долларов, а все остальным гаджет доступен и сейчас по цене 149 долларов США.

За сутки проект собрал 23 000 долларов из необходимых 50 000, так что вряд ли можно сомневаться в том, что сбор средств будет успешным. Чем же отличаются «умные» очки Vufine от других гаджетов, представленных на рынке?

Во-первых, Vufine – это не совсем очки: формально это отдельный гаджет, который можно закрепить на дужке любых очков – с диоптриями или без, прозрачных или солнцезащитных. Таким образом, вы не ограничены одной парой очков на все случаи жизни – используйте Vufine всегда и везде!

Во-вторых, в Vufine нет встроенной камеры, зато их можно использовать с любой другой камерой, в том числе и в качестве видоискателя. Разработчики, к примеру, предлагают улучшить с помощью Vufine результаты съемки с квадрокоптера, а также задействовать их в качестве дистанционного видоискателя, который всегда на виду – фотографы и видеооператоры данное качество непременно оценят. Кроме того, Vufine можно соединить с камерой заднего вида на автомобиле или мотоцикле, а также с оборудованием для проведения медицинских исследований.

Так как Vufine являются носимым дисплеем дополненной реальности, а не мини-компьютером, они не имеют собственной операционной системы, зато поддерживают взаимодействие со всеми популярными ОС. Батареи очкам хватает на 90 минут, однако создатели работают над повышением её емкости при сохранении размеров гаджета. Ещё один недостаток Vufine – он проводной и требует постоянного подключения к источнику данных по HDMI. Но всё же по сравнению с Google Glass за 1500 долларов такое решение кажется актуальным.