Появилась программа для слежки за перепиской в WhatsApp

Если вы общаетесь через WhatsApp с друзьями и родственниками, то вам важно будет узнать, что новый сервис позволяет вашим контактам знать, когда вы выходите в онлайн и читаете ли вы их сообщения. Даже если вы выставили соответствующие запреты в WhatsApp.

Новое приложение для iOS Chatwatch использует функцию контроля за онлайн / офлайн-статусом WhatsApp, чтобы сообщать пользователям, как часто их друзья проверяют приложение или, например, когда они ложатся спать. Приложение может даже сопоставлять данные по двум контактам, чтобы понять, общаются ли они друг с другом.

Даже если вы отключили функцию «Last Seen» в настройках мессенджера, Chatwatch все равно сможет определить вашу активность WhatsApp. Единственное ограничение — приложению обычно требуется 24 часа, прежде чем оно сможет начать предоставлять пользователю собранные данные.

Хотелось бы надеяться, что WhatsApp в скором времени отключит эту функциональность, чтобы поддержать хотя бы видимость конфиденциальности в нашей жизни. А пока любой человек, выложив 2 доллара, может следить за вами в сети.

Автор: Григорий Матюхин