Поддельный Viber крадет фото и другие данные из чатов WhatsApp

Программы-клоны чрезвычайно опасны: пользователь практически не в состоянии отличить «кривое зеркало» от оригинала. Следствием таких ошибок становятся массовые кражи данных. Новинка преступного рынка приложений — псевдоViber. Двойник популярного мессенджера крадет из переписок фото, видеоматериалы и другие данные. Пока случаи такого мошенничества были зарегистрированы только на устройствах на базе Android.

Самое неприятное — фейковым оказалось не только приложение, но и сам интернет-магазин мобильных программ — «лже-Google Play». Причем в копии учтены все детали: есть и раздел «Выбор редакции», и указатель числа загрузок (более полумиллиарда скачиваний) и средний оценочный балл (4,3) — в общем, от реального не отличишь.

В процессе загрузки вирусная программа получает расширенный доступ к системе устройства, включая список контактов, историю сообщений, аудиозаписи и память SD-карты. Так в распоряжении мошенников оказывается полная база переписок из WhatsApp, WeChat и других мессенджеров, включая фото, видео и иные типы файлов. А также записи телефонных звонков, которые впоследствии могут быть использованы в личных интересах преступников.