Будущее Windows Phone 7

Аналитическая компания ABI Research поделилась своим видением будущего операционной системы Windows Phone 7. Эксперты ABI Research считают, что к 2016 году доля этой платформы на мировом рынке будет незначительной. Примечательно, что ранее аналогичное исследование провело агентство IDC, но его специалисты, напротив, решили, что у мобильной ОС Microsoft светлое будущее.

Обе компании считают, что к 2016 году на рынке будет доминировать операционная система Android. Ее доля составит около 45%. По мнению ABI Research, на втором месте разместится iOS с долей 19%, а на третьем и четвертом - BlackBerry OS (14%) и Samsung bada (10%). Программной платформе Windows Phone 7 специалисты отводят только 7% рынка.

Прогнозы IDC более оптимистичны для Windows Phone 7. Эксперты компании считают, что эта ОС будет использоваться в каждом пятом смартфоне. Она будет занимать второе место и контролировать 21% рынка мобильных операционных систем. На третьем месте разместится iOS (15,3%), а на четвертом - BlackBerry OS (13,7%). Мобильную платформу bada специалисты IDC по какой-то причине и вовсе не включили в свое исследование.

Кстати, недавно Microsoft выпустила первое крупное обновление для Windows Phone 7.