Android-моноблок Acer за 400 долларов

На следующей неделе, в ходе выставки Computex 2013, Acer представит моноблок DA220HQL. Его особенностями являются новейший чип Intel Haswell, а также отказ от использования Windows в пользу Android.

В связи с не самым лучшим восприятием потребителями ОС Windows 8, а также доминированием Android на бурно растущем рынке смартфонов, производители все чаще присматриваются к мобильной операционке Google как к ОС и для настольных компьютеров и ноутбуков. Хорошим примером является недавно анонсированный Android-ноутбук HP SlateBook X2.

Помимо привычного для многих интерфейса и множества приложений (в том числе и неплохих офисных), эта платформа дает преимущество в виде отсутствия необходимости уплачивать большие лицензионные отчисления Microsoft и использовать мощную начинку. А это в итоге серьезно уменьшает конечную стоимость устройства.

Вот и новый моноблок Acer будет стоить примерно 400 долларов, даже несмотря на то, что его "мозгом" станет новейший чип Intel Haswell Core i5 4430 с тактовой частотой 3 ГГц. Также известно, что недорогой моноблок оснащен 1 ГБ оперативной и 8 ГБ встроенной памяти, а диагональ его дисплея равна 21,5 дюйма.

Моноблок Acer — это лишь одна из первых ласточек. Скорее всего, свои Android-десктопы и ноутбуки в ходе Computex 2013 покажут и другие производители. Ранее Intel пообещала, что очень скоро в продаже появятся Android-ноутбуки на платформе Bay Trail стоимостью всего 200—300 долларов.

Все новинки выставки Computex 2013 в специальном разделе на Hi-Tech.Mail.Ru.