Неисполнительных провайдеров накажут рублем в России

В России уже некоторое время идет активное регулирование интернета, например, на территории страны активно блокируют сайты с нелицензионным контентом и запрещенной информацией. Однако власти только выдают предписания, блокировка же происходит на стороне провайдеров, которые не всегда оперативно выполняют работу, а иногда и вовсе не перекрывают доступ к таким ресурсам. С нарушителями решили бороться рублем.

Министерство связи и массовых коммуникаций России предложило ввести штрафы для провайдеров, которые не исполняют закон и не блокируют ресурсы с противоправной информацией. Должностные лица будут наказаны на 3-5 тысяч рублей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 10 000 до 30 000 рублей, а юридические лица — от пятидесяти до ста тысяч рублей.

Предложение ведомства работает и в обратную сторону, но не в том смысле, что особо оперативным провайдерам будут доплачивать — если тот или иной ресурс был заблокирован, но выбыл из списка запрещенных, а оператор или провайдер в течение суток не вернул к нему доступ, опять придется платить. Размер административных штрафов идентичен в обоих случаях.

В проекте документа поясняется, что главной целью нововведений является установление эффективных мер ответственности за невыполнение требований закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Возможно, что угроза штрафа будет стимулировать операторов связи и провайдеров реагировать оперативнее на все оповещения касательно блокировок и разблокировок.

Предложенные поправки в Кодекс об административных правонарушениях вступят в силу уже в марте 2016 года, следует из опубликованного проекта документа. Напомним, к этому времени в реестр запрещенных сайтов может попасть и крупнейший трекер страны RuTracker, которому не удалось прийти к консенсусу с правообладателями, причем его блокировка будет «вечной».