Apple отказалась от беспроводной зарядки AirPower

Компания закрыла проект уникальной беспроводной зарядки — им не удалось добиться нормальной работы с тремя устройствами одновременно.

У беспроводной зарядки Apple сложная судьба — ее показали еще на презентации iPhone X почти два года назад. Компания обещала выпустить ее в 2018 году, но все это время просто не вспоминала про нее, а потом и вовсе удалила всю информацию со своего сайта. Были слухи, что ее вот-вот выпустят, но этого не случится — компания официально закрыла проект, сообщает TechCrunch.

После долгих усилий мы решили, что AirPower не подходит под наши высокие стандарты, и мы отменили проект. Мы приносим извинения клиентам, которые ждали этого анонса.
Дэн Риччио
старший вице-президент Apple по аппаратным продуктам

Apple долгое время замалчивала всю информацию о беспроводной зарядке. Уже вышло второе поколение AirPods с поддержкой беспроводной зарядки, но AirPower так и не появилась. Про нее теперь можно забыть.

Изображение с сайта Apple.
Изображение с сайта Apple.

AirPower — это уникальная беспроводная зарядка, которую Apple представила вместе с iPhone X и «восьмерками» в 2017 году. Она отличается от аналогов тем, что умеет одновременно заряжать три устройства — смартфон, часы и наушники. На зарядку их можно положить в любую точку, тогда как другие современные беспроводные зарядки работают только в одной точке.

По слухам, компания не смогла решить проблему с перегревом, потому что для одновременной зарядки трех устройств нужно использовать очень много магнитных катушек. Похоже, Apple так и не нашла выход из ситуации.

Если у вас уже есть гаджет Apple — поделитесь отзывом, чтобы помочь другим пользователям определиться с выбором.