Amazon раскрыла кражу iPhone и iPad на 700 000 рублей

За несколько месяцев Прамод Бамбл (Pramod Bhamble), складской работник Amazon из Индии, стал обладателем смартфонов iPhone, планшетов iPad и других недешевых гаджетов на общую сумму 12,5 тысяч долларов (около 700 000 рублей). Девайсы он похищал непосредственно со склада Amazon, поэтому преступление было обнаружено не сразу. 

В настоящее время 21-летний мужчина ожидает суда. Полиции он сдался добровольно; что побудило сотрудника Amazon принять такое решение, в компании не уточняют.

План вора был прост, как всё гениальное. Чтобы обойти контрольное взвешивание, он отправлял на свой почтовый адрес заказы с тем же весом, что и украденная техника Apple и других ведущих мировых брендов.

В полиции отмечают, что вор самостоятельно занимался упаковкой сделанных заказов. В процессе упаковки содержимое коробок подменялось.Однако если по накладной в коробке находилась скороварка или другая техника, то в реальности там можно было обнаружить iPhone, iPad, Apple Watch, а также цифровые камеры и т.д.

О регулярной пропаже девайсов FedEx и служба безопасности Amazon сообщили в индийское отделение полиции лишь спустя несколько месяцев после первой кражи. Сотрудники правоохранительных органов отмечают, что мошенник успел украсть сотни устройств. Дальнейшая их судьба пока неизвестна.

Читайте также: