AMD представила новые процессоры Ryzen 3: архитектура Zen 2 для бюджетного ПК

Линейка настольных процессоров AMD пополнилась двумя моделями Ryzen 3: 3100 и 3300X для недорогих игровых и рабочих компьютеров. Также компания представила новый чипсет AMD B550 для материнских плат среднего ценового сегмента.

С новыми процессорами AMD привносит современную архитектуру Zen 2 в бюджетные процессоры. Ryzen 3 3100 и 3300X построены на 7-нанометровой архитектуре FinFet, в каждом стоит по четыре ядра, поделенных на восемь потоков. По характеристикам они идентичны, разница только в тактовой частоте и возможностях разгона.

AMD говорит, что новые чипы мощнее конкурента — на 20% в играх и на 75% в программах для обработки графики и видео. В качестве конкурента компания выбрала Core i3-9100, примерно сопоставимого по цене.

Характеристики AMD Ryzen 3 3100 / 3300X

  • 4 ядра и 8 потоков
  • TDP — 65 Ватт
  • Тактовая частота (стандарт и разгон) — 3,6 и 3,9 ГГц / 3,8 и 4,3 ГГц
  • Кэш-память — 18 МБ
  • Сокет — AM4

В дополнение к новым процессорам представили чипсет AMD B550 для недорогих материнских плат — они будут поддерживать новые процессоры Ryzen 3. Главным нововведением чипсета стала поддержка стандарта PCIe 4.0, что дает в два раза большую пропускную способность для комплектующих, по сравнению с материнскими платами прошлого поколения.

Материнские платы с чипсетом AMD B550 появятся 16 июня, уже готовы модели от ASUS, ASRock, GIGABYTE, MSI и других партнеров.

Процессоры AMD появятся в мае, точную дату старта продаж объявят позже. Ryzen 3 3100 стоит $99 (около 7,5 тысяч рублей), старшая модель Ryzen 3 3300X — $120 (9 тысяч рублей). Цены для российского рынка тоже объявят позже.

Сколько стоит похожий процессор от Intel:

Сейчас последний шанс сделать покупки по старому курсу рубля до повышения цен. Если вы давно хотели приобрести что-то из техники, не теряйте времени — смотрите самые выгодные цены и выбирайте по категориям: смартфоны, смарт-часы и фитнес-браслеты, телевизоры, ноутбуки и планшеты, наушники, камеры, крупная бытовая техника, мелкая бытовая техника. Смотрите цены на технику популярных брендов сейчас: Honor, Samsung, Apple, Xiaomi, Huawei, Oppo. Обязательно обратите внимание на скидки и горящие товары, чтобы сэкономить. Желаем вам удачных и выгодных покупок!

Это тоже интересно:

Контент недоступен