AMD вступит в планшетную гонку

В начале 2011 года с поста исполнительного директора AMD ушел Дирк Мейер, причина увольнения которого связана со стратегическими ошибками. Однако, несмотря на ряд действий руководства, из-за которых AMD упустила ряд рынков, компания намерена еще посоперничать с конкурентами. В частности, она готовит к выпуску процессор для планшетов.

По сообщениям наших зарубежных коллег, AMD планирует выпустить процессор для планшетов. Он будет являться модифицированной версией Ontario C-50 с пониженным энергопотреблением. Благодаря отключению некоторых функций TDP составит всего 5 Вт вместо 9 Вт. При этом у «камня» останется два ядра, частота работы которых составит 1 ГГц, а также функциональная графика.

Стоит отметить, что сегодня большинство планшетников используют чипы на базе архитектуры ARM. Лишь в малой части задействованы процессоры на основе x86 от компании Intel. Корпорация AMD вообще пока не представлена на рынке планшетов, но в скором времени ее решение появится в одном из планшетников Acer.