Android 4.1 Jelly Bean — на трети устройств с мобильной ОС Google

Компания Google опубликовала свежую статистику по распределению версий своей мобильной операционной системы. Android Jelly Bean продолжает набирать обороты, доли остальных систем снижаются.

В подсчете участвовали пользователи смартфонов и планшетов, которые хотя бы один раз в течение прошлого месяца скачали или обновили приложение из онлайн-магазина Google (до марта в статистике по версиям ОС учитывались Android-девайсы с предустановленным приложением Play Store, т. е. абсолютное большинство девайсов).

В прошлом месяце Android Jelly Bean суммарно (4.1 + 4.2) впервые за долгое время опередила некогда популярную Android 2.3 Gingerbread. В этом месяце доля Android 2.3 упала с 34,1 до 33,1%, а доля Android 4.1 выросла с 32,3 до 34%. Таким образом, Android 4.1 теперь единоличный лидер, а в сумме Jelly Bean набирает уже более 40%. Разумеется, в ближайшей перспективе доля этой ОС будет только расти — недавно представленная Android 4.3 (читайте о новшествах) причисляется к семейству Jelly Bean, а релиз Android 5.0 Key Lime Pie ожидается не ранее октября.

Android 4.0 Ice Cream Sandwich на третьей позиции. С каждым месяцем доля этой ОС становится все меньше, и июль не стал исключением — зафиксировано падение с 23,3 до 22,5%. В целом, три самые популярные версии (Jelly Bean, Ice Cream Sandwich и Gingerbread) набрали 96,1%. Остальные далеко позади.