Android Lollipop не успел занять даже четверть рынка к выходу Marshmallow

Компания Google в ходе Google I/O 2014 представила Android 5.0 Lollipop, в котором используется новый дизайнерский язык Material Design. ОС стала доступна в октябре прошлого года, а буквально вчера, 6 октября, вышла финальная версия Android 6.0 Marshmallow. К этому времени годовалый «леденец» так и не смог отвоевать даже четверть рынка.

Свежая статистика распространения версий Android прямиком из Google указывает нам, что по состоянию на 5 октября 2015 года на Android 5.0 и 5.1 приходится 23,5% рынка гаджетов с «зеленым роботом» (речь идет об устройствах, где установлен Google Play). И хотя с прошлого месяца только эти версии смогли нарастить долю (+2,5%), скорость распространения Android все еще оставляет желать лучшего.

Самой распространенной версией ОС все еще остается Android 4.4 KitKat — 38,9% устройств работают именно на этой версии, то есть доля за месяц снизилась на 0,9%. продолжает скорейшее падение Android 4.1-4.3 Jelly Bean, которую уже можно встретить на 30,2% гаджетов, что на 1,6% меньше, чем в прошлом месяце. Android 4.0 ICS лишился 0,3% (доля составляет 3,4%), 2.3 Gingerbread потерял те же 0,3% и теперь установлен на 3,8% устройств.

Самый старый Froyo (тут впервые появился Google Play) продолжает удерживать позиции и все еще используется на 0,2% гаджетов. По всей видимости, в ближайшие месяц-два Android 2.2 покинет таблицу распространений (Google не учитывает в статистике версии ОС с долей менее 0,1%).

Скорость распространения Lollipop, конечно, удручает, особенно в свете выхода уже следующей версии ОС от Google. Впрочем, при неимоверной фрагментации гаджетов с этой ОС, а также невероятной долей рынка всех смартфонов на рынке, в штучном выражении таких аппаратов получится, действительно, много. Тем не менее, это никак не решает проблемы разработчиков, которым приходится в своем ПО поддерживать старые версии Android и не торопиться с внедрением функций, доступных только в новейших обновлениях «зеленого робота».