Samsung выпустит ноутбук на Android

Ранее мы уже слышали, что Google совместно с рядом вендоров собирается выпустить ноутбуки, работающие под управлением Android. Сообщалось, что их стоимость может начинаться от 200 долларов. Аналитик KGI Securities Минг-Чи Куо утверждает, что Samsung и другие производители могут выпустить такие девайсы уже в ближайшие месяцы. 

Он отмечает, что "андроидбуки" не будут показаны на предстоящей конференции разработчиков Google I/O вследствие переноса релиза Android 5.0. Ожидается, что именно эта система сократит разрыв между смартфонами и персональными компьютерами.

Минг-Чи Куо считает, что первой выпустит ноутбук на Android компания Samsung — это произойдет в течение ближайших трех-четырех месяцев. Первая партия устройств будет довольно небольшой, так как текущая версия системы пока недостаточно оптимизирована для ноутбуков. Однако это не остановит производителей, которые попытаются занять перспективный рынок раньше конкурентов — ранее Samsung выпустила свой первый Android-планшет Galaxy Tab еще до появления оптимизированной под планшеты Android 3.0. Ожидается, что Android 5.0 будет представлена в октябре-ноябре этого года, так что потребителям не нужно будет долго ждать апдейта, расширяющего возможности их устройств.

Аналитик также сообщил, что в скором времени Google покажет конкурента приставки Apple TV, но этот девайс также не стоит ждать на I/O — Google в последний момент решила сменить чип Texas Instruments на NVIDIA Tegra. По данным Минг-Чи Куо, в следующем году интернет-гигант покажет еще один новый гаджет — "умные" часы, которые поступят в продажу также в 2014 году.