В Крыму заблокирован доступ к приложениям в App Store

Мы уже сообщали о планах Google прекратить с 1 февраля доступ жителей Крыма к Google Play — своему магазину приложений для Android. Google объявила об этом заранее; Apple поступила по-другому — с утра 29 января пользователи iOS-устройств, проживающие на полуострове, не могут ни скачать, ни обновить приложения в магазине App Store.

App Store открывается, но при попытке обновить приложения App Store выдает крымчанам сообщение «Покупки недоступны в Вашем регионе согласно Регламенту (ЕС) No1351/2014 Европейского Совета и Исполнительному приказу No13685 Президента США». (На Исполнительный приказ No13685, запрещающий экспорт технологий в Крым, ссылалась и Google.) Существует способ обойти блокировку: нужно поменять страну в Apple ID. Правда, никакой гарантии, что этот способ будет работать в дальнейшем, нет.

О блокировке покупок и обновлений приложений в App Store сайту TJournal рассказал (и прислал скриншот) крымчанин Антон Лучников (тезка сына главного героя романа Василия Аксёнова «Остров Крым»). Как сообщает господин Лучников, блокировка работает и в десктоп-версии магазина. Кроме изменения страны в Apple ID, обойти блокировку помогает смена региона — Антон поменял Симферополь на Петропавловск-Камчатский, и смог покупать и обновлять приложения.

Напомним, ранее Apple перестала работать с крымскими разработчиками iOS-приложений.