Кризис по-гречески: за iPad и iPhone выстраиваются очереди

Происходящее в Греции сейчас напоминает то, что было в Москве в декабре 2014 года. Опасаясь, что сбережения в ближайшие несколько дней могут резко обесцениться вследствие экономического кризиса в стране, греки скупают самые дорогие модели бытовой техники и электроники. В магазинах очереди, а особым спросом пользуется продукция Apple.

iPhone 6 и 6 Plus, iPad Air 2, компьютеры Mac являются сегодня едва ли не самыми популярными девайсами в Греции. Эксперты отмечают, что покупатели пытаются без особых колебаний приобрести самую дорогую технику, пусть даже с приличной наценкой, лишь бы не потерять свои средства. Самое серьезное из опасений – выход страны из зоны евро. Интересно, будут ли греки распродавать технику после окончания ажиотажа?

Греческое издание Protothema отмечает:

«Сообщения о большом росте продаж в последние дни электронных устройств греческим гражданам, запуганным угрозой "стрижки" депозитов, подтверждаются в случае товаров компании Apple, а также других дорогих моделей смартфонов, планшетов и компьютеров различных производителей. Обстановка неопределенности и угроза потери хранящихся в банках денег подталкивает греческих потребителей к ускоренным закупкам предметов роскоши. Хотя крупные греческие розничные сети электрических и электронных товаров уклоняются от официальных комментариев на эту тему, в последние недели, по оценкам, резко выросли продажи дорогих электронных продуктов, так как многие потребители пытаются с помощью кредитных и дебетовых карт реализовать наличность, вкладывая ее в высокотехнологичные товары».

В настоящее время в греческих банкоматах установлен лимит на снятие наличных на уровне 60 евро в сутки. Однако лимит на приобретение техники и любых других товаров не изменился и определяется лишь самой картой. Если у жителя страны имеется карта с лимитом в несколько тысяч евро, позволить себе он может многое.

Смартфоны, планшеты и компьютеры Apple традиционно занимают лидирующие позиции в сегменте техники премиум-класса. Именно поэтому к ним сегодня в Греции приковано особое внимание. Корреспонденты ТАСС, посетившие одни из крупнейших магазинов электроники, в частности, «Плэсио» (Plaisio), «Медиамаркт» (Media Markt), «Котсоволос» (Kotsovolos) и «Паблик» (Public), впрочем, особого ажиотажа не заметили. Посетителей было немало, однако дорогие модели гаджетов в продаже имелись. Так, iPhone 6 128 Гб в «Плэсио» можно было купить за 979 евро, Samsung Galaxy S6 128 Гб – за 1099 евро. По всей вероятности, несколькими днями ранее спрос основной массы покупателей был удовлетворен. Если сравнить греческие цены с российскими, то очевидно, что последние существенно ниже.

Ритейлеры отмечают, что в последние недели цены на технику, несмотря на ажиотаж, практически не изменились. Небольшой рост наблюдался лишь в начале года вследствие падения курса евро к доллару, а многие модели техники для Греции закупаются в странах, где торговля ведется в долларах США. В частности, в уже упомянутом «Плэсио» медиаплейер WD Media Player TV WiFi, поддерживающий воспроизведение всех форматов видео, в начале года стоил 94 евро, сегодня – 119,90 евро в розницу и 109,90 – при условии покупки устройства в интернет-магазине.

Если у вас есть мессенджер Viber или ICQ - подпишитесь на хайтек-чаты и узнавайте все самое интересное первыми: