Apple проиграла в патентной войне

Верховный суд Германии признал недействительным патент, выданный компании Apple на функцию горизонтальной разблокировки экрана Slide to Unlock. Тем самым он подтвердил решение нижестоящей инстанции и обеспечил другим производителям возможность использования данного жеста. Напомним, что по версии Apple идея разблокировки экрана проведением горизонтальной черты в его нижней области принадлежала Грегу Кристи.

В патенте на функцию Slide to Unlock приводится описание способа разблокировки экрана смартфона. Перевод гаджета в активное состояние осуществляется «при помощи движения пальца по заранее определенному пути» и является одним из наиболее известных жестов операционной системы iOS.

Многие специалисты полагали, что именно такой способ разблокировки экрана впервые реализовала именно Apple, а производители устройств на базе ОС Android позднее вынуждены были придумывать видоизменения Slide to Unlock для разблокировки гаджетов. В действительности же жест Slide to Unlock был впервые реализован в устройстве Neonode Inc., который был выпущен за год до первого iPhone.

Компания Apple получила патент на функцию лишь в 2010 году, а в 2012 подала в суд Мюнхена иск против компании Motorola, который выиграла в суде. Однако юристы Motorola всё же добились отмены данного решения в 2013 году и признания недействительным патента Apple. Новое разбирательство, проведенное Верховным судом Германии, решение суда нижестоящей инстанции подтвердило.

К слову, на инциденте с Motorola в Apple не успокоились. Так, в мае 2014 года юристы Купертино выиграли у Samsung, подав иск в отношении Slide to Unlock, и отсудили у южнокорейского гиганта 120 млн долларов.