Разработчики нашли упоминания о неанонсированных новинках Apple

Компания Apple провела в начале июня главную презентацию конференции разработчиков WWDC, онлайн-трансляция на русском языке которой прошла на Hi-Tech.Mail.Ru. Наиболее ожидаемым анонсом стала iOS 9, с которой можно ознакомиться в видео на Hi-Tech.Mail.Ru, также нам продемонстрировали новые OS X El Capitan и watchOS 2.0, и другие новинки. Разработчики получили доступ к первым бета-версиям новых систем Apple и раскрыли в их коде интересные подробности о будущих гаджетах компании. Ранее появились подробности о будущих iPhone и iPad, а теперь в коде бета-версий найдены новые продукты компании.

В коде OS X El Capitan разработчикам удалось найти несколько новых особенностей, которые приоткрывают завесу тайны о будущих продуктах Apple. В частности, система поддерживает новое разрешение 4096х2304 пикселей, что указывает на возможный анонс iMac с 21,5-дюймовым Retina-экраном. Сейчас моноблок Apple с дисплеем высокой четкости представлен только 27-дюймовой моделью iMac с дисплеем Retina 5K (обзор).

Учитывая то, что производитель проводит тотальную «ретинизацию» своих гаджетов, данный шаг кажется весьма логичным. Напомним, Apple уже отказалась от последнего iOS-гаджета без дисплея Retina, а теперь, как ожидается, постепенно избавится от обычных экранов и в своих ноутбуках и моноблоках. Такими темпами, могут даже вспомнить о существовании фирменного монитора, который не обновлялся уже несколько лет.

Помимо этого, были обнаружены ссылки на новую графику Iris Pro 6200 для компьютеров Mac. Скорее всего, эта графика и станет выбором для компьютера с 4К-дисплеем. AMD Radeon R9 M380, M390, M395 и M395X также упоминаются в коде El Capitan и, как ожидается, будут использованы в более продвинутой комплектации iMac.

Еще одной интересной находкой стал файл, намекающий на работу в Apple над новым Bluetooth-пультом дистанционного управления. Он включает в себя трекпад с поддержкой мультитач, интерфейс звука (видимо, для Siri), а также может получить Force Touch. Последнее, впрочем, у экспертов вызывает некоторый скепсис.

Что интересно, этот файл существует только в бета-версии El Capitan, в той же Yosemite найти его не удалось. Добавить его со следующим обновлением, конечно, не составит труда, однако существует и предположение, что работа над пультом (и основным к нему устройством) еще далека от завершения. Впрочем, пользователи Mac активно устанавливают самые актуальные версии системы за счет бесплатных обновлений ОС, потому это предположение ничем не подкреплено.

Когда мы увидим реализацию всех этих продуктов, остается неизвестным. Новый iMac с 4К-дисплеем — если Apple вообще представит его в этом году — нести ожидать раньше презентации iPad, которая, предположительно, пройдет ближе к концу осени. Напомним, ранее корейская LG раскрыла планы Apple по выпуску устройства с 8К-разрешением, однако никаких тому подтверждений найти не удалось.