Доходы Apple упали из-за снижения продаж «айфонов»

Apple отчиталась за первый финансовый квартал 2019 года. Доходы с продаж «айфонов» сильно упали, остальные категории растут.

В общем за первый финансовый квартал компания заработала 84,31 млрд долларов, в прошлом году за этот же период прибыль была на четыре миллиарда меньше. При этом чистая прибыль практически не упала — она держится на уровне 20 миллиардов.

Первый финансовый квартал в США совпадает с последним календарным — это период с октября по декабрь. На это время попадают праздничные дни и большие распродажи, поэтому для компаний он важен.

Основное падение доходов произошло за счет снижения продаж смартфонов. По сравнению с прошлым годом «айфоны» принесли денег на 15% меньше. Самое сильное падение продаж было в Китае, сообщает MacRumors. Для Apple важен уровень продаж смартфонов, потому что они приносят больше половины всех денег.

Apple с 2019 года больше не публикует данные о количестве проданных смартфонов. «Айфоны» сильно подорожали за последние два года, поэтому количество проданных устройств больше не отображает реальную картину, так что компания теперь делает упор на уровень доходов и прибыль.

Зато по остальным категориям компания показывает стабильный рост. Доходы от сервисов поднялись на 19% до рекордного показателя в 10,9 млрд долларов. Компьютеры Mac, носимые устройства и другие аксессуары тоже растут. Даже планшеты стали приносить больше денег на 17%, не смотря на общее падение рынка в этой категории.

Прогнозы

Вместе с финансовым отчетом Apple рассказала об ожиданиях от второго квартала — доход в районе 55-59 млрд долларов и валовую прибыль от 37% до 38%. Эти прогнозы совпадают с ожиданием других аналитиков.