Продажи iPhone выросли на 40%

Компания Apple представила отчет за второй финансовый квартал 2015 года. По данным результатам видно, что интерес к iPad со стороны покупателей продолжает снижаться, а самый прибыльный бизнес iPhone и то, с чего компания начинала — Mac, — продолжают расти. Несмотря на появление более дорогих моделей в обоих сегментах, рост есть как количественный, так и денежный.

Всего было продано 61,2 миллионов iPhone за три месяца. Компания получила выручку с размере 40,3 миллиардов долларов с этого подразделения. По сравнению с прошлым кварталом, включавшим в себя неудовлетворенный спрос на iPhone 6 и 6 Plus, а также новогодние праздники, продажи снизились на 18%. С аналогичным периодом в прошлом году, рост составил 40% в количественном выражении и 55% — в деньгах.

Самый популярный планшет на рынке iPad продолжает терять свои позиции. Компания продала 12,6 миллионов девайсов, что на 41% меньше по сравнению с прошлым кварталом и на 23% меньше, чем за второй финансовый квартал прошлого года. Выручка снизилась на 29%, то есть пользователи отдали предпочтение более дешевым моделям. Не исключено, что на это повлияло сомнительное преимущество iPad mini 3 перед предыдущим поколением. Так как планшет не меняется ежегодно большинством его владельцев, такая ситуация вполне ожидаема.

Доля Mac продолжает расти. Компания продала 4,6 миллионов настольных компьютеров и ноутбуков, что на 17% меньше, чем в новогодний сезон и на 10% больше прошлогоднего результата. А вот в деньгах рост незначительный — всего 2% от года к году. Тем не менее, выручка этого подразделения превысила таковую от iPad на 187 миллионов долларов.

Всего за представленный период компания получила 58 миллиардов долларов выручки и 13,6 миллиардов прибыли. Выручка компании в Китае выросла на 71%, не в последнюю очередь за счет новых iPhone, в которых диагональ экрана стала заметно крупнее, что соответствует местному спросу на фаблеты.

Прогноз на третий финансовый квартал находится на уровне 46-48 миллиардов долларов, тогда же можно будет понять, насколько хорошо продаются Apple Watch, если их вынесут в отдельную товарную категорию, а не припишут в пункт «Другие».

Возможно, вас заинтересует: